ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Объекты культурного наследия остаются под контролем
29.03.2022

Объекты культурного наследия остаются под контролем

Временный порядок проведения государственной экспертизы в Главгосэкспертизе упрощает процесс прохождения экспертизы. В нем закреплены случаи, которые не могут рассматриваться как основания для выдачи замечаний или досрочного расторжения договора. При этом такие исключения, основанные на нормах действующего законодательства, коснулись в том числе и вопросов сохранения объектов культурного наследия.

Так, в случае, если в составе исходно-разрешительной документации нет сведений о наличии или отсутствии объектов культурного наследия на территории строительства (реконструкции), эксперты Главгосэкспертизы России могут запросить такие сведения у уполномоченных органов самостоятельно. Данная мера оптимизирует сам процесс прохождения экспертизы без отступления от требований законодательства, а также снижает риски получения отрицательного заключения.

При этом процедурные вопросы охраны объектов культурного наследия при проектировании и строительстве закреплены в системе градостроительных отношений Федеральным законом №73-ФЗ 2002 года «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». И сегодня, по-прежнему, в соответствии со ст. 30 и 36 этого ФЗ необходимо разрабатывать проектные решения, обосновывающие мероприятия по сохранению объектов культурного наследия, проводить государственную историко-культурную экспертизу такой документации, а также согласовывать деятельность с уполномоченным органом власти в области охраны объектов культурного наследия федерального или регионального уровня. Изменения в законодательство в данной части не вносились.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо