ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Российский стандарт оценки «зелености» жилых домов могут запустить к концу 2022 года
24.05.2022

Российский стандарт оценки «зелености» жилых домов могут запустить к концу 2022 года

Российский стандарт оценки "зелености" многоквартирных домов (МКД) проходит финальные согласования, пилотные проекты могут быть показаны уже к концу года, сообщила директор по устойчивому развитию Банка ДОМ.РФ Марина Слуцкая.

"Мы выступили разработчиком национального стандарта, он сейчас проходит финальное согласование. При этом он прошел достаточно масштабное общественное обсуждение. (...) К концу года надеемся посмотреть пилот по ГОСТ и мерам поддержки", — сказала Слуцкая в своем выступлении на международном форуме "Экология" во вторник.

Параллельно идет работа над ГОСТ Р для индивидуальных жилых домов (ИЖС), а ВЭБ разрабатывает стандарт для коммерческой недвижимости, отметила спикер.

Сейчас, по словам Слуцкой, "зеленость" жилых зданий оценивают лишь в единичных случаях, потому что это в целом дорого и не всегда интересует потребителя — в отличие, например, от офисных зданий.

Более того, в декабре 2021 на ЕИСЖС проведена маркировка зданий в соответствии с шести критериями ГОСТ Р. Проекты, соответствующие всем шести критериям, получили маркировку "зеленый дом". Оказалось, что лишь 16% зданий в ЕИСЖС можно считать "зелеными" (4,3 из 27,9 тыс. зданий), а при применении стандарта в полной мере лишь 3–5% жилых домов получат такую маркировку по ГОСТ Р.

"Недавно было поручение президента о разработке предложений по мерам поддержки инвестиционных проектов, которые делаются на основе принципов ESG. И мы как институт развития сейчас находимся в активном диалоге со строительной отраслью, с банковским сообществом по коллекционированию таких мер поддержки для того, чтобы их объединить, упорядочить и представить регуляторам. (...) Мы надеемся, что этот стандарт, добровольный в своем применении, будет основой для мер поддержки — по крайней мере, в строительной отрасли", — отметила она.

 

Источник: «Интерфакс»

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо