ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Строительство восточного участка БКЛ метро почти завершено
20.06.2022

Строительство восточного участка БКЛ метро почти завершено

Строительство восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро вышло на финишную прямую, его готовность оценивается в 93%, сообщил журналистам мэр Москвы Сергей Собянин.

"Восточный участок БКЛ построен уже на 93%, — высокая достаточно готовность, все тоннели проложены, идет монтаж линейных сооружений, оборудования, отделочной работы. Конечно, это важный участок, он обслуживает шесть районов Москвы, разгружает четыре радиальных направления действующих линий метро, — такой достаточно ожидаемый участок для москвичей", — сказал он в понедельник при осмотре хода строительства станции "Нагатинский Затон" Большой кольцевой линии столичного метро.

Как уточнил гендиректор компании-подрядчика "МИП-Строй 1" Константин Маслаков, на данный момент монолитные работы на станции БКЛ московского метрополитена завершены, общая готовность объекта оценивается в 80%.

"Сейчас ведем работы по монолиту вентиляционных киосков и установок тоннельной вентиляции. В основном смонтированы инженерные коммуникации в тоннелях, выполнены полностью (работы по) гидроизоляции. Ведем архитектурную отделку, смонтировано три из 12 декоративных панно, а также все четыре эскалатора и два из трёх лифтов. В конце месяца закончим обратную засыпку, что позволит нам начать работы по благоустройству", — сказал он.

Мэр добавил, что в районе новых станций БКЛ "помимо благоустройства, планируется строительство пешеходного моста через затон для обеспечения пешеходной доступности жителям близлежащего микрорайона".

"Проект планировки сделан, сегодня буквально мы включаем этот мост в адресную инвестпрограмму для того, чтобы в следующем году его построить", — заключил Собянин.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства столицы, строительство восточного участка БКЛ метро от станции "Каширская" до станции "Нижегородская" было начато в 2018 году. Длина участка составляет 10,7 км с четырьмя станциями: "Кленовый бульвар", "Нагатинский Затон", "Печатники" и "Текстильщики".

 

Источник: «Интерфакс»

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо