ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Каким будет II Международный строительный чемпионат в Казани?
01.07.2022

Каким будет II Международный строительный чемпионат в Казани?

29 июня была презентована концепция проведения II Международного строительного чемпионата, который состоится в Казани 5-8 октября 2022. В рамках деловой программы пресс-конференции выступил первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин.

Международный строительный чемпионат был учрежден в феврале 2020 года Минстроем России и Госкорпорацией «Росатом». Впервые мероприятие прошло в апреле 2021 года в Сочи, где за звание лучших соревновались порядка 500 профессиональных строителей из России, Казахстана, Республики Беларусь, Египта и Турции. Проведение чемпионата способствует формированию решений, направленных на технологический суверенитет строительной отрасли. В 2022 году чемпионат присоединился к платформе «Россия – страна возможностей».

«Ежегодное проведение Чемпионата включено в План мероприятий по реализации Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года, утвержденный решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 6 ноября 2020 г. Проведение II Чемпионата станет презентацией России, как строительной державы, послужит решению стоящих перед нами задач и центром формирования эффективной производственной кооперации с деловыми партнерами и иностранными государствами в сфере строительства. Организуя такие площадки, как Международный строительный чемпионат, мы активно поддерживаем промышленное строительства – это инвестиции в Российскую экономику, новые рабочие места и налоговые выплаты в государственный бюджет», - рассказал первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

В рамках проведения юбилейного XXV Петербургского международного экономического форума 16 июня 2022 г. подписаны соглашения о сотрудничестве по организации и проведению II Международного чемпионата профессионального мастерства в сфере промышленного строительства в 2022 году между Минстроем России, Госкорпорацией «Росатом», ООО «Газпром инвест» и Правительством Республики Татарстан. В настоящее время Минстроем Росси совместно с Госкорпорацией «Росатом» проводится активная работа по расширению состава участников II Чемпионата. К участию приглашены представители органов исполнительной власти, более 250 крупнейших российских компаний сферы промышленного строительства.

Международный строительный чемпионат направлен на раскрытие потенциала профессионалов и молодых специалистов в индустрии промышленного строительства, повышение имиджа строительных профессий и формирование кадрового резерва отрасли. Деловой программой Чемпионата предусмотрены направления для взаимной интеграции российских и зарубежных компаний. Кроме этого, проведение Международного строительного чемпионата способствует формированию решений, направленных на технологический суверенитет строительной отрасли.

В этом году в чемпионате представлены 20 независимых и командных номинаций, которые разделены на 3 блока – промышленное строительство, проектирование промышленных объектов и управление проектом строительства. Добавлены 2 новые номинации: командная номинация «Монтаж стальных и ж/б конструкций» и индивидуальная номинация «Электросварщик ручной сварки», а также появилась «Студенческая лига». Для независимых специалистов есть возможность участия в чемпионате в личном зачёте.

Призовой фонд Международного строительного чемпионата составляет 44,1 млн рублей. За 1-е место в каждой из номинаций работники организаций и независимые участники получат по 300 тыс. рублей, победители в студенческой лиге – по 150 тыс. руб.

Соорганизаторами чемпионата в этом году выступают один из крупнейших инвесторов и застройщиков объектов газовой отрасли, промышленного и гражданского назначения ООО «Газпром инвест», президентская платформа «Россия – страна возможностей» и Республика Татарстан.

В пресс-конференции также приняли участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Марат Айзатуллин, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе ГК «Росатом» Геннадий Сахаров, генеральный директор компании «Газпром инвест» Вячеслав Тюрин и победитель Международного строительного чемпионата 2021 года.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо