ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В Смоленской области построят два технопарка
22.07.2015

В Смоленской области построят два технопарка

В Смоленской области начали подготовку к строительству индустриальных парков "Феникс" и "Сафоново" общей стоимостью свыше 1,3 млрд рублей, сообщает региональный департамент инвестиционного развития.

Как говорится в сообщении, Минэкономразвития России утвердило проекты строительства в Смоленской области парков "Феникс" стоимостью 471 млн рублей и "Сафоново" стоимостью 875 млн рублей. До конца года Смоленская область получит на создание и развитие индустриальных парков 200 млн рублей из федерального бюджета.

Инициаторы создания индустриального парка "Сафоново" - ОАО "Авангард" и Союз производителей труб и изделий из композиционных материалов – предлагают разместить его в райцентре Сафоново на площади около 150 га. Здесь планируется создание кластера композитных материалов, парк будет развиваться как единый производственно-логистический комплекс с учетом специфики производства крупногабаритных изделий из композиционных материалов.

Индустриальный парк "Феникс" будет располагаться на севере Смоленска на площади 54,9 га. Он ориентирован на размещение предприятий IV-V классов опасности, занимающихся металло- и деревообработкой, приборостроением, производством металлопластиковых изделий, мебели и другой продукции. Строительство парка начнется в III квартале 2015 года. Планируемый срок реализации проекта - 3 года,  количество резидентов – до 30.

Резиденты индустриальных парков получат бесплатное технологическое присоединение и налоговые льготы (налог на прибыль - 15,5%, транспортный налог - 0%, земельный налог - 0%, налог на имущество - 0%). Размещение резидентов планируется начать в начале 2016 года.

Служба информации АНСБ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо