ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Нормативная база деревянного домостроения в РФ может появиться к концу 2024 года
05.07.2022

Нормативная база деревянного домостроения в РФ может появиться к концу 2024 года

Нормативную базу деревянного домостроения могут разработать в РФ к концу 2024 года, сообщил во вторник замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко.

"Решение этих задач позволит нам сформировать нормативную базу к концу 2024 года для строительства деревянных зданий высотой до 12 этажей. Задача абсолютно реализуемая. Есть нюансы, есть вопросы, но мы с коллегами из МЧС над этим работаем. Безусловно, та же самая задача – допустить строительство этих объектов, но при соблюдении безусловной требований безопасности", — сказал Музыченко на сессии "Промышленная политика и техническое регулирование в строительстве" форума ИННОПРОМ.

Он добавил, что деревянное домостроение применяется в других странах довольно часто, но в России используется не так активно. Музыченко пояснил, что необходимо решить вопрос с конструктивной защитой несущих конструкций, а также механической безопасности.

Он обратил внимание, что необходимо также проработать строительство в условиях высокой сейсмической активности. По словам Музыченко, в этом году проводится изменение свода правил, в частности, проведут скрытые прокладки инженерных систем, а также поменяются требования к плотности жилой застройки.

Второй задачей, стоящей перед Минстроем, Музыченко назвал расширение доли металла в строительстве. Он отметил, что разработана дорожная карта в этом направлении до 2026 года.

"Даже минимальное решение этих обозначенных вопросов нам даст 3-5 млн тонн в год увеличения потребления металла", — уточнил Музыченко.

Третьей задачей Музыченко обозначил переход к профессиональному институту строительного контроля. Он добавил, что требования к таким организациям необходимо повысить. В частности, необходим свод критериев для строительных лабораторий. Минстрой планирует интегрировать их в информационную систему ведомства.

 

Источник: «Интерфакс»

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо