ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В Курской области наладят производство железа с пониженным углеродным следом
11.07.2022

В Курской области наладят производство железа с пониженным углеродным следом

Запуск завода в Железногорске позволит восполнить растущий спрос металлургических предприятий на сырье с пониженным углеродным следом. Проектно-сметную документацию на строительство объекта рассмотрела Главгосэкспертиза России.

Оборудование для завода поставит консорциум Midrex/Primetals, высококачественное железорудное сырье – Михайловский ГОК. Инновационная технология фирмы Midrex заключается в производстве железа прямого восстановления из руды или окатышей с использованием в качестве восстановителя конвертированного природного газа. По сравнению с выплавкой чугуна в стандартных доменных печах углеродный след при таком способе производства ниже на 50%. Кроме того, в будущем природный газ можно будет заменить на «зеленый» водород, что позволит достигнуть еще большего снижения выбросов. Применение таких современных технологий направлено на снижение энергопотребления и влияния на окружающую среду.

«Помимо экологической направленности технологии прямого восстановления, заключающейся в исключении наиболее «грязных» коксохимического и доменного переделов, проект завода в Железногорске обеспечивает экономию энергоресурсов. В цехе по производству горячебрикетированного железа предусмотрена рекуперация физической теплоты горячих дымовых газов для нагрева воздуха горения. Эксперты Главгосэкспертизы рассмотрели решения по уникальным объектам, основным из которых является восстановительная печь высотой более 136 метров», – рассказала Елена Киселева, главный эксперт проекта Управления промышленной, ядерной, радиационной, пожарной безопасности и ГОЧС Главгосэкспертизы России.

Железногорская установка по производству ГБЖ – одна крупнейших в мире – будет действовать в тесной технологической кооперации с компанией «Металлоинвест». Мощность завода составит 2,08 млн тонн горячебрикетированного железа в год.

В проектной документации разработаны технические решения по всем производственным объектам комплекса, таким как упомянутая восстановительная печь и 19-ти пролетная установка реформинга. Также здесь построят административно-бытовой корпус, механическую и энергоремонтную мастерские, склады различного назначения, здание технологического персонала и канализационную насосную станцию.

 

Источник и фото: пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России»

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо