ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Стройки Москвы перешли на российские стройматериалы
13.07.2022

Стройки Москвы перешли на российские стройматериалы

Вся строительная отрасль столицы ушла от импортной зависимости: до 90 процентов необходимых материалов производится в России. Об этом на конференции "Развитие строительной отрасли в условиях турбулентности: кейс Москвы" заявил заммэра столицы Андрей Бочкарев.

При всем этом власти города продолжают субсидировать производителей стройматериалов и сами строительные компании. Благодаря этому удается сохранять показатели по всем ключевым программам. По словам заместителя председателя Комитета Госдумы по экономической политике Артема Кирьянова, за первые полгода план по строительству жилья в городе выполнен на 65 процентов. Это порядка трех миллионов квадратных метров.

"Несмотря на все трудности, строительство недвижимости и жилья идет с опережением графика", - комментирует Андрей Бочкарев.

Особое внимание строители уделяют объектам социальной инфраструктуры. За это время построено более 30 больниц, школ, детсадов. В то же время введено в строй более 2,3 миллиона "квадратов" коммерческой недвижимости, это более 30 объектов - в основном новые офисы и предприятия. При этом две трети от всего объема строится за счет частных инвесторов, но дает пользу всему городу.

"Стройкомплекс Москвы обладает запасом прочности на несколько лет вперед - все планы будут реализованы", - отмечает Андрей Бочкарев.

В частности, это касается транспортной сферы. Усилия строителей сосредоточены на возведении метро - в этом году сдадут девять станций Большого кольца.

"Также мы продолжаем подготовку необходимой инфраструктуры для запуска МЦД-3 и МЦД-4, строим новые остановочные пункты на МЦД-2", - подчеркивает глава столичного стройкомплекса.

В 2022 году уже открыли три станции МЦД - "Минскую", "Печатники" и "Толстопальцево". До конца года планируется завершить строительство и реконструкцию сразу семи остановочных пунктов. В их числе - новый вокзал "Марьина Роща" МЦД-2, он готов уже наполовину.

Москва и Подмосковье на сегодняшний день - флагманы комплексного развития территорий, заявила директор профильного департамента министерства строительства и ЖКХ Мария Синичич. Сегодня в Москве создано несколько вариантов проведения комплексного развития территорий. Например, это могут сделать самостоятельно владельцы участков или город.

Также территорию вправе преобразовать победитель открытых торгов. Еще один вариант - привлечение городского оператора, то есть юридического лица, созданного и назначенного городом. Именно с помощью оператора будут проводить перепланировку промзоны "Южный порт" в Печатниках.

"На сегодня в стране реализуется 128 проектов КРТ, по которым уже выдано около 60 разрешений на строительство. При этом регионы очень активно заявляют новые проекты", - сказала Мария Синичич.

 

Источник: CMPRO

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо