ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой запустит единые стандарты обмена данных в пилотных регионах с 1 сентября
02.08.2022

Минстрой запустит единые стандарты обмена данных в пилотных регионах с 1 сентября

Единые стандарты обмена данных запустят в пилотном режиме в ряде регионов РФ с 1 сентября, заявил во вторник замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик на круглом столе «Цифровизация строительной отрасли — что ждет рынок».

Задачей проекта станет формирование единых правил обмена данными.

Михайлик отметил, что в отсутствии единой информационной среды есть риски для разработчиков и потребителей. Отработав схемы обмена данных с 10 пилотными регионами РФ, Минстрой официально распространит эти правила на другие регионы уже в следующем году, добавил Михайлик.

Он подчеркнул, что к сентябрю также стоит задача определиться с итоговым перечнем отечественных цифровых продуктов. Далее его будут дорабатывать в режиме реального времени.

Михайлик выделил два положительных фактора в развитии отечественной «цифры»: пионеры отрасли, которые за два года полностью поменяли ландшафт работы за два года, и поддержка государства.

По словам директора подразделения методологии стандартов цифрового строительства Банка ДОМ.РФ Михаила Косарева, запущены отраслевые комитеты, которые будут регулировать развитие ПО.

"Потребность в вопросах разъяснения для застройщиков, так как у нас на текущий момент 4 тыс. с небольшим застройщиков в системе ДОМ.РФ. Пока 20% используют ТИМ, этот процент пока еще не увеличивается", — пояснил Косарев.

По его словам, запуск обучения для застройщиков по ТИМ-технологиям планируется после в сентябре-октябре.

Сейчас Минстрой разрабатывает проект постановления об обязательности информационных моделей для объектов, которые строят по 214-ФЗ, то есть долевого строительства. Это позволит удешевить стройку, повторно использовать уже разработанные проекты и модели в других регионах и сделает продукт более понятным для банков.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо