ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Маркетплейс кадастровых инженеров создадут в РФ
19.08.2022

Маркетплейс кадастровых инженеров создадут в РФ

Маркетплейс кадастровых инженеров сейчас разрабатывают в РФ, сообщил замглавы Минцифры Андрей Черненко.

"Важным элементом, конечно, является работа с землей. И здесь планируется, готовится у нас совместно с Росреестром маркетплейс кадастровых инженеров ", — сказал Черненко на сессии "Строим в один клик. Цифровые сервисы в строительстве" форума "Цифровая эволюция".

Он уточнил, что его интегрируют в инфраструктуру суперсервисов для стройки. Черненко отметил, что это — необходимый и востребованный сервис.

По словам замруководителя Росреестра Елены Мартыновой, там будет отображаться рейтинг кадастровых инженеров, на который будут влиять показатели положительно принятых решений, а также отсутствие отказов и приостановок по заявлениям пользователей сервиса. Она добавила, что жители РФ смогут выбрать кадастрового инженера, заключить с ним договор. А уже кадастровый инженер затем сможет подать документы на государственный кадастровый учет.

"Вот это большое количество услуг, которые сейчас есть, и которые делаются, выводятся, какие-то уже работают. Мы приступили уже к тому, что готовим, в общем, к объединению в тоже такой большой единый суперсервис. (…) в данном случае, над ИЖС работаем", — добавил Черненко, рассказывая о суперсервисе "Строим в один клик".

Он добавил, что будет запущен единый связный процесс внутри экосистемы инфраструктуры электронного правительства. По словам Черненко, суперсервис поможет пользователю "пройти непростую историю со стройкой". Он отметил, что на ЕПГУ выведено уже более 40 услуг в этом направлении.

"Помощь в подборе дома. Выбор подрядчика, выбор ипотечного продукта. Коллеги из ДОМ.РФ вот ту часть сервиса, которую мы, по сути своей, не можем реализовать у себя на портале, берут на себя, делают, а мы со своей стороны интегрируем это в портал", — сказал Черненко.

Он подчеркнул, что в рамках суперсервиса будет представлено более 450 типовых проектов индивидуальных домов. Также идет взаимодействие с 10 банками в электронном виде в части выбора ипотечного продукта.

Так, весь клиентский путь можно пройти в несколько шагов: выбор проекта дома, затем подрядчика, после ипотечного продукта и подача заявки на ипотеку.

 

Источник: «Интерфакс»

Фото: freepik.com

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо