ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОСТРОЙ и Роструд вместе защитят человека труда
06.08.2015

НОСТРОЙ и Роструд вместе защитят человека труда

5 августа президент НОСТРОЙ Николай Кутьин и руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов подписали соглашение о сотрудничестве.

Как указывается в тексте документа, «соглашение направлено на проведение государственной политики в области обеспечения, соблюдения и защиты трудовых прав и свобод, включая право на безопасные условия труда при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Для реализации Соглашения Стороны будут способствовать взаимному обмену информацией, совместно участвовать в мероприятиях, направленных на совершенствование системы охраны труда в строительной отрасли».

Перед подписанием соглашения Николай Кутьин и Всеволод Вуколов сделали краткие заявления. Так, глава Роструда отметил высокую значимость сотрудничества его ведомства  и строительного комплекса в вопросах охраны труда и защиты прав российских строителей. Николай Кутьин подчеркнул, что взаимодействие с Рострудом позволит объединить усилия для снижения производственного травматизма в отрасли и защиты прав работников строительного комплекса, в том числе при высвобождении и поиске работы на рынке труда.

Согласно подписанному 5 августа Соглашению одним из основных направлений сотрудничества Роструда и НОСТРОЙ станет обмен информацией о случаях причинения вреда вследствие чрезвычайных ситуаций на стройплощадках. Для системы саморегулирования запланировано создание и внедрение единой справочно-информационной системы по охране труда – электронного ресурса о несчастных случаях на производстве, фактах нарушения законодательства в сфере трудовых отношений, а также принимаемых мерах для устранения нарушений трудового законодательства.

Создание системы контроля над соблюдением норм охраны труда со стороны саморегулируемых организаций будет вестись по фактам произошедших несчастных случаев и при постоянном контроле СРО за деятельностью строительных организаций. На официальном сайте НОСТРОЙ и сайтах СРО – членов НОСТРОЙ планируется размещение электронного информационного ресурса для руководителей строительных и саморегулируемых организаций по охране труда и обеспечению безопасности труда. Ресурс предполагает, в том числе, декларирование сведений о строящихся объектах членов СРО.

Благодаря данному ресурсу работодатели строительной отрасли смогут оперативно получать актуальную информацию о требованиях законодательства по обеспечению безопасных условий и охране труда. Важно, что с его помощью у работодателей также появится возможность пройти самопроверку, результаты которой могут быть учтены ГИТ при осуществлении проверок деятельности работодателей.

Кроме того, планируется работа по актуализации действующих нормативных правовых актов и иных нормативных документов по охране труда для применения в строительных организациях.

По материалам НОСТРОЙ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо