ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Территории всех крупных городов Кузбасса оцифровали
07.09.2022

Территории всех крупных городов Кузбасса оцифровали

Территории всех крупных городов Кузбасса оцифровали за два года с помощью беспилотных летательных аппаратов. Созданные цифровые двойники помогают муниципалитетам повысить эффективность управления и улучшить контроль за использованием земель, сообщил в среду на Восточном экономическом форуме губернатор региона Сергей Цивилев.

«Цифровые двойники в Кузбассе сделаны всех городов, это 25 больших городов, мы перешли уже к миллиметровому диапазону. Это кардинально позволило улучшить ситуацию управления, цифра помогла работе с населением», — сказал он.

Работу по созданию цифровых двойников в Кузбассе начали в 2020 году. Проект реализуется институтом цифры Кемеровского государственного университета в рамках деятельности научно-образовательного центра «Кузбасс». Первой пилотной оцифрованной территорией стал город Кемерово, затем в 2021 году цифровые двойники появились у Новокузнецка, Прокопьевска и Киселевска, где развита угледобывающая промышленность и данные цифровых карт помогают фиксировать любые нарушения в кадастровой сфере со стороны недропользователей.

Как пояснили ТАСС в правительстве Кузбасса, данные цифровых двойников также используются муниципалитетами при создании градостроительных планов, помогают выявлять и вводить в оборот неразмежеванные территории. В частности, цифровизация помогла обнаружить участки, на которых расположены незарегистрированные складские, торговые помещения и другие коммерческие объекты. Муниципальные власти благодаря полученной информации организовали работу с владельцами по постановке объектов недвижимости на кадастровый учет.

 

Источник: «Вестник инженерных изысканий»

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо