ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
У стройматериалов будет свой Технический комитет
10.08.2015

У стройматериалов будет свой Технический комитет

Решение о создании технического комитета по стандартизации (ТК) «Материалы строительные» было принято на отраслевом совещании по вопросам развития промышленности строительных материалов31 июля 2015 г.

На совещании, которое проводили Минпомторг России и Минстрой России, с докладом по вопросам технического регулирования и стандартизации в области промышленности строительных материалов выступил заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Борис Потемкин. По его словам, сейчас в России в области строительства действует более 1200 стандартов, и около 500 их них составляют стандарты на строительные материалы.

Основную работу по стандартизации в области строительства сегодня ведет технический комитет по стандартизации «Строительство» (ТК 465), однако в одиночку он уже не справляется с потоком стандартов.

С целью оптимизации работы ТК 465 Росстандарт выступил с инициативой создать самостоятельный ТК «Материалы строительные», который будет действовать под эгидой Минпромторга России и с участием представителей строительной отрасли. Это позволит реализовать закрепленные за министерством полномочия в сфере государственной политики в области строительной индустрии.Кроме того, будет реализован Федеральный закон № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» в части применения ссылок на национальные стандарты и информационно-технические справочники в нормативных правовых актах.

Инициатива Росстандарта учитывает опыт Международной организации по стандартизации (ИСО) и Европейского комитета по стандартизации (CEN), в составе которых функционируют самостоятельные технические комитеты в области строительных материалов и изделий, а также в области строительства.

О сроках создания нового ТК, а также о том, кто будет руководить данным Техническим комитетом, пока не сообщается.

Напомним, что в настоящий момент в строительстве, помимо ТК 465, действует еще один Технический комитет, созданный Росстандартом и функционирующий на базе Национального объединения строителей,  - это ТК «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы» под руководством первого заместителя председателя комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере строительства Ларисы Бариновой.
 

Служба информации АНСБ
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо