ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Импорт гравия и щебня  - только по лицензии
10.08.2015

Импорт гравия и щебня - только по лицензии

Постановление Правительства России от 6 августа 2015 года №815 о введении лицензирования импорта гравия и щебня подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Лицензирование вводится с 14 августа до 31 декабря текущего года.

Постановление касается импортных материалов из стран, не входящих в Евразийский экономический союз. Лицензирования вводится в целях обеспечения безопасности импортируемого гравия и щебня и поддержки нерудной отрасли, предприятия которой расположены в моногородах (около 750 предприятий, более 200 тыс. сотрудников), в одностороннем порядке.

Как сообщается на сайте Правительства России, введение лицензирования импорта гравия и щебня позволит избежать резкого снижения объёмов производства российских нерудных предприятий в 2015 году, повысить загрузку их производственных мощностей, а также будет стимулировать спрос на отечественную продукцию.

Импортный щебень по качественным характеристикам, в том числе экологической безопасности, уступает российскому аналогу. Использование материалов со сниженными эксплуатационными свойствами увеличивает риски преждевременного вывода из эксплуатации и разрушения жилых зданий, автомобильных дорог и другой инфраструктуры.

Введение лицензирования позволит обеспечить безопасность импортного щебня за счёт контроля качественных характеристик гравия и щебня (морозостойкость, прочность и прочие характеристики). Лицензирование также позволит избежать резкого снижения объёмов производства российских нерудных предприятий в 2015 году, что в свою очередь позитивно скажется на обеспечении занятости населения.

Принятое решение будет стимулировать спрос на продукцию отечественных нерудных предприятий и позволит повысить загрузку их производственных мощностей.

По материалам пресс-службы Правительства России

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо