ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Стройтехника из Китая заполнит рынок России
30.09.2022

Стройтехника из Китая заполнит рынок России

Производители китайской строительной техники полностью переориентируются на российский рынок в ближайшие два года, это связано с геополитической обстановкой в мире и уходом западных компаний из России, заявил РИА Новости президент некоммерческого партнёрства Национальной Ассоциации Арендодателей Строительной Техники (НААСТ) Валерий Клименко.

На территории "Курорт Красная Поляна" проходит VI Международный форум арендных и строительных компаний, на котором отечественные и зарубежные производители обсуждают вопросы международной логистики и сотрудничества в условиях современных экономических реалий. Как рассказал Клименко, сегодня в стране наблюдается дефицит строительной техники, поскольку с рынка ушли почти все западные производители, а новых поставок нет. В качестве альтернативного варианта производства оборудования, по мнению эксперта, может выступить Китай.

"Ближайшие два года стопроцентно будет китайская техника, западной техники не будет. Китай улучшил качество. Он переориентировался на российский рынок", - сказал Клименко.

Он отметил, что дефицит иностранной строительной техники, производителями которой в основном выступали Япония, США, Германия, спровоцировал спрос на аренду зарубежного оборудования, поэтому более 50 процентов отечественных арендных компаний улучшили свою финансовую составляющую.

"Количество арендных компаний растёт. В 2022 году у 60 процентов (российских предприятий-ред.) дела улучшились. Все западные производители ушли, поставок нет никаких абсолютно, взять технику негде, поэтому сейчас обращаются к арендным компаниям", - заключил Клименко.

 

Источник: РИА Недвижимость

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо