ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Застройщикам могут разрешить сдавать дома раньше указанного в договоре срока
15.12.2022

Застройщикам могут разрешить сдавать дома раньше указанного в договоре срока

Застройщикам в России могут дать возможность сдавать дома в эксплуатацию раньше указанного в договоре срока, заявил в четверг председатель комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

"Досрочная сдача дома застройщикам. Мы планируем на законодательном уровне дать возможность застройщику, если он построил раньше, сдать дом в эксплуатацию раньше, а человеку, покупателю, раньше, чем это указано в договоре, квартиру получить в собственность. Сейчас это законом запрещено", — сказал Пахомов на пресс-конференции комитета.

Он уточнил, что в следующем году обратят внимание на разбюрократизацию процесса в строительстве. Также совместно с Минстроем РФ сейчас готовится законопроект, который расширит возможность работы в механизме комплексного развития территорий (КРТ). Кроме того, Пахомов указал на необходимость нового закона об архитектуре. По его словам, сейчас Минстрой РФ работает над этим.

Особое внимание Пахомов обратил на цифровизацию в сфере строительства. В следующем году будут работать над взаимодействием всех участников строительства в единой цифровой среде.

Также Пахомов поддержал введение общих стандартов управления и обслуживания МКД на всей территории страны. По его словам, в 2023 году следует обратить внимание на задолженность в сфере капремонта. Пахомов напомнил, что сейчас работают над законопроектами о принятии решений о выборе новых управляющих организаций не чаще одного раза в год и об идентификации человека при заочном голосовании на общем собрании.

Председатель комитета напомнил и о работе в сфере модернизации ЖКХ.

"260 млрд рублей на ближайшие три года выделено. Это, конечно, мало. (…) Но это первый шаг. Как только сама программа будет готова, мы вместе с коллегами из правительства, я думаю, сможем обговорить об увеличении этих средств", — подчеркнул Пахомов.

Он добавил, что сейчас только формируется программа расселения аварийного жилья. В ней будет примерно 850 тыс. семей. Уже девять регионов запускают ее со следующего года.

Также в следующем году обратят внимание на более четкое разделение зон ответственности в вопросе утилизации твердых бытовых отходов. Кроме того, рассмотрят вопрос собираемости платежей за ЖКУ. На сегодня задолженность составляет около 1,5 трлн рублей.

 

Источник: «Интерфакс»

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо