ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Очистные под<br />
Светлогорском <br />
строит новичок
17.08.2015

Очистные под
Светлогорском
строит новичок

Под Светлогорском (Калининградская область) начато строительству здания очистных сооружений – тендер на строительство выиграла компания без опыта работы в этой области.

Ход работ на этом объекте, который, помимо всего прочего, является объектом Программы приграничного сотрудничества «Литва-Польша-Россия», проинспектировала врио министра по международным и межрегиональным связям Алла Иванова.

«Это сложный объект, так, перед началом стройки нужно было демонтировать обветшавшую систему очистки стоков находящегося поблизости санатория. Кроме того, потребовалось провести мелиорацию территории. Подрядчик уже проложил большую часть коллектора и приступил к основным работам, но при этом есть вопросы, которые требуют решения», — сказала А.Иванова.

Ситуацию со строительством очистных затем обсудили на совещании с участием главы администрации Светлогорского района Александра Ковальского. Здесь со слов главы администрации района и выяснилось, что строители - подрядная организация из Калуги, которая выиграла тендер, — новичок в реализации подобных проектов, и у нее не хватает оборотных средств. При этом Александр Ковальский заверил, что расчеты по строительству осуществляются оперативно по мере предоставления актов выполненных работ.

На совещании также обсудили вопросы подачи электричества и водоснабжения объекта. Алла Иванова жестко напомнила о том, что строительно-монтажные работы должны быть завершены в октябре. От этого зависит выделение программных средств. Александр Ковальский отметил, что современная система биологической очистки сточных вод будет обслуживать не только поселок Приморье, включая социальные учреждения, санаторий и базу отдыха. К этому объекту планируется подключить и дома, которые многодетные семьи построят на выделенной муниципалитетом земле.

Служба информации АНСБ
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо