ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Промышленная ипотека будет способствовать появлению новой продукции
23.12.2022

Промышленная ипотека будет способствовать появлению новой продукции

Промышленная ипотека, кредиты по которой российские банки начали выдавать на прошлой неделе, будет способствовать производственной активности в стране, появлению новой продукции и созданию новых рабочих мест, говорится в обзоре АКРА, который имеется в распоряжении РИА Новости.

"Потенциальный позитивный эффект от правительственной поддержки очевиден: повышение производственной активности и, как следствие, обеспечение экономического роста, рост налоговых поступлений в бюджет благодаря увеличению налогооблагаемой базы, расширение предложения производственной продукции (в том числе импортозамещение) за счет новых производителей и отраслей, создание новых рабочих мест", - отмечают в агентстве, анализируя программу промышленной ипотеки.

Также среди положительных эффектов нового механизма - диверсификация рынка путем облегчения доступа на рынок средних предприятий при снижении нагрузки по обслуживанию долга, отметили в АКРА.

Механизм льготной промышленной ипотеки был запущен в сентябре текущего года. Он предполагает кредитование промышленных предприятий на приобретение производственных площадей в объеме до 500 миллионов рублей по ставке не более 5% годовых. По словам вице-премьера - главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, банки РФ уже отобрали выше 500 потенциальных заемщиков с портфелем в 70 миллиардов рублей.

В ноябре Мантуров также предложил расширить механизм промышленной ипотеки, включив в него не только приобретение площадей, но и их строительство, капремонт и реконструкцию. Президент РФ Владимир Путин инициативу поддержал.

 

Источник: РИА Недвижимость

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо