ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Оптоволокно<br />
теперь делают<br />
в России
17.08.2015

Оптоволокно
теперь делают
в России

В Мордовии введен в эксплуатацию пусковой комплекс первого в России завода по производству стекловолокна

Компания Ruukki — поставщик изделий из металла и решений для строительства — завершила строительство первого пускового комплекса «КСМ-Перспектива» — высокотехнологичного завода по производству телекоммуникационного и технического оптического волокна в г. Саранске (Мордовия).

Напомним, оптоволокно — это современный визуально прозрачный материал, чаще всего на основе стекла и пластика. Сегодня без него невозможно обойтись в телекоммуникациях. Оно используется для передачи информации на большие расстояния с высокой скоростью.

«КСМ-Перспектива» — первый в стране высокотехнологичный завод по выпуску оптического волокна и потому это производство по праву можно отнести к категории импортозамещающих.

Кроме того, этот проект имеет большое значение и для самой Республики Мордовия, поскольку в регионе действует промышленный кластер по производству высокотехнологичных кабелей. Новый завод будет способствовать росту производства оптокабелей и обеспечит развитие всего региона.

В рамках проекта компания-застройщик использовала ряд инновационных разработок, например, сэндвич-панели с покрытием PVDF. Оно защищает здание от высоких температур и испарений при производстве оптоволокна, в отличие от стандартного полиэстрового покрытие панелей POL. Благодаря этой разработке удалось не только сократить сроки строительства, но и добиться дополнительной прочности конструкций.

В целом при строительстве завода использовали свыше шести тысяч кв. метров стеновых сэндвич-панелей, почти четыре тысячи квадратных метров кровельных панелей, около 700 тонн металлоконструкций для каркаса.

Общая площадь застройки завода составила 4000 кв. м.

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо