ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Миллион квадратных метров жилья введён в Татарстане
18.08.2015

Миллион квадратных метров жилья введён в Татарстане

В Татарстане ввели в эксплуатацию 1 млн. 397,9 тыс. кв.м жилья, что составляет 58,2 процента от годового задания.

Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел врио Президента Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Как отметил Ирек Файзуллин, по программе социальной ипотеки в Татарстане введен 81 дом общей площадью 105,9 тыс. кв.м на 1787 квартир. За прошедшие две недели сданы в эксплуатацию 12 объектов на 109 квартир общей площадью 6388 кв.м. Из строящихся объектов программы в высокой степени готовности находятся 48 объектов, в средней степени готовности — 15 объектов, в низкой степени готовности — 4 объекта. Эти четыре объекта требуют пристального внимания, сказал глава Минстроя РТ, так как идет отставание от графика. Сложностей нет, уточнил он, необходимо улучшить дисциплину и повысить численность работающих на объектах строителей.

По программе строительства арендного жилья введены в эксплуатацию 5 домов общей площадью 21 тыс. 559 кв.м (в 2015 году запланировано строительство 21 жилого дома общей площадью 71 тыс. 399 кв.м).

Ирек Файзуллин также сообщил, что в республике продолжается строительство 43 домов для 181 ветерана Великой Отечественной войны. До 1 сентября необходимо сдать эти объекты, чтобы выполнить свои обязательства перед федеральным центром в рамках программы улучшения жилищных условий ветеранов войны, сказал министр.

По программе реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на жилье в 2015 году запланировано обеспечить жилыми помещениями 331 ребенка-сироту. На сегодня осуществлен подбор и закрепление жилых помещений — это 275 квартир и 56 домов (по государственному контракту купли-продажи жилых помещений для предоставления детям-сиротам, всего на 331 жилое помещение).

По программе обеспечения жильем многодетных семей в 2015 году оформлено 45 сертификатов (на сумму 128 млн. 17 тыс. рублей), из них реализовано 20 сертификатов (на сумму 61 млн. 712 тыс. рублей).

Ирек Файзуллин сообщил о ходе обеспечения жильем категорий граждан, установленных ФЦП «Жилище» на 2011−2015 годы. В 2015 году государственными жилищными сертификатами из федерального бюджета планируется обеспечить 39 семей (на 64 млн. 594 тыс. руб.). Это в том числе чернобыльцы, вынужденные переселенцы, переселенцы с Крайнего Севера.

В 2015 году в рамках реализации подпрограммы «Организация деятельности по профилактике правонарушений и преступлений в Республике Татарстан на 2014−2015 годы» ведется строительство 38 административно-жилых комплексов в 17 муниципальных образованиях — это служебное жилье для участковых уполномоченных полиции. За счет бюджета Татарстана на 7 объектах ведутся отделочные работы, на 11 объектах строительство завершено. За счет бюджета муниципальных образований на 11 объектах ведутся отделочные работы; на 9 объектах строительство завершено.

Ирек Файзуллин также сообщил о работе на объектах долевого строительства — это недостроенные жилые дома с участием средств дольщиков в Казани и Набережных Челнах. «Динамика есть, ни один объект не стоит — ведутся строительные работы», — уточнил министр.

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо