ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой намерен предложить ипотеку на ИЖС в качестве меры поддержки лесной отрасли
24.01.2023

Минстрой намерен предложить ипотеку на ИЖС в качестве меры поддержки лесной отрасли

Распространение механизма льготного ипотечного кредитования на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) промышленного производства, возводимое без участия застройщиков, может помочь развитию лесной отрасли и индустриальному домостроению, сообщил во вторник замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин.

"Буквально через две недели будет большое совещание в части поддержки лесной отрасли, на котором мы будем предлагать механизм ипотеки на ИЖС хозспособом, но домокомплектов через эскроу-счета, распространив на нее все льготные ипотечные ставки, которые есть сегодня", — сообщил Стасишин на итоговой коллегии Минстроя Татарстана в Казани.

"Если у нас получится убедить наших коллег (применить механизм – ИФ) без дополнительных залогов и поручительств, это даст возможность развить частное индивидуальное, но в то же время индустриальное строительство", — заверил замглавы Минстроя.

Ранее гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко сообщал, что в 2022 году банки выдали около 6,5 тыс. кредитов на строительство частных домов хозспособом. Летом стало известно о распределении 1 млрд рублей для выдачи банками ипотеки на ИЖС без подрядчика.

Напомним, ранее механизм субсидирования ставки по кредитам на ИЖС хозспособом действовал только по "Дальневосточной ипотеке". Сейчас программа субсидирования по "Льготной ипотеке" работает в пилотном режиме.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо