ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Закрыт пеший проход по мосту через Золотой Рог
19.08.2015

Закрыт пеший проход по мосту через Золотой Рог

Суд удовлетворил иск прокуратуры Приморского края и запретил пешеходам Владивостока ходить по мосту через бухту Золотой Рог.

Краевая прокуратура просила суд признать недействующим приказ департамента дорожного хозяйства Приморского края «Об организации пешеходного движения в тестовом режиме по мостовому переходу через бухту Золотой Рог в г. Владивостоке», которым было ранее разрешено пешеходное движение по мосту.

Напомним, что Золотой мост Владивостока – вантовая конструкция через бухту Золотой Рог, построенный по плану подготовки к саммиту 2012 г. Один из самых красивых мостов России стал главной достопримечательностью Владивостока и имеет протяженность 2,4 километра.

Однако в проектной документации тротуаров для пешеходов запланировано не было, и фактически пешеходное движение шло по технологическим проходам шириной до 0,75, предназначенным исключительно для обслуживания моста. В связи с этим существенно повышалась вероятность несчастных случаев, а безопасность пешеходов была поставлена под угрозу.

«Кроме этого, принятый департаментом приказ противоречит Федеральным законам «О противодействии терроризму», «О транспортной безопасности», Федеральному закону «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и Градостроительному кодексу Российской Федерации, поскольку пешеходное движение по объекту не предусмотрено проектом. Меры к безопасному осуществлению пешеходного движения на мосту не принимались»,  - сообщается на сайте краевой прокуратуры.

Исходя из всех этих обстоятельств, с целью предотвращения угрозы жизни и здоровью горожан, прокурор края обратился в суд с заявлением о признании данного приказа недействующим.

Приморский краевой суд счел доводы прокурора обоснованными и удовлетворил их в полном объеме. Решение суда обращено к немедленному исполнению.

Служба информации АНСБ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо