ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Ряд регионов РФ получат более 26 млрд рублей на модернизацию коммунальных сетей
02.02.2023

Ряд регионов РФ получат более 26 млрд рублей на модернизацию коммунальных сетей

Правительство РФ направит более 26 млрд рублей в 21 регион на модернизацию 3,2 тыс. км коммунальных сетей, сообщается на сайте кабмина.

"Обновление коммунальных сетей – сегодня самое востребованное направление развития ЖКХ, которое находится на особом контроле правительства. Поэтому в региональных программах модернизации систем коммунальной инфраструктуры акцент сделан на обновлении линейных объектов. Только сегодня мы утвердили 21 проект программ с объемом федерального финансирования более 26 млрд рублей, в рамках которых в ближайшие два года в субъектах будет построено или реконструировано более 3,2 тыс. км сетей, а также 40 объектов производственного назначения. Таким образом, мы планируем улучшить качество предоставляемых коммунальных услуг для более чем 673 тыс. граждан", — сказал зампред правительства Марат Хуснуллин.

Уточняется, что средства направят в Брянскую, Орловскую, Вологодскую, Саратовскую, Кировскую, Тюменскую, Мурманскую, Ульяновскую, Нижегородскую, Новгородскую, Челябинскую, Воронежскую, Пензенскую, Оренбургскую области, а также Чеченскую и Карачаево-Черкесскую республики, Хакасию, Ханты-Мансийский, Ненецкий, Чукотский автономные округа и Ставропольский край.

Хуснуллин добавил, что всего правкомиссия одобрила 38 проектов региональных программ с общим объемом финансирования из федерального бюджета более 46 млрд рублей.

При этом вице-премьер обратил внимание глав ряда субъектов на необходимость ускорить утверждение региональных стратегий и программ модернизации ЖКХ.

"Особый упор в стратегиях должен быть на развитии ЖКХ с учетом того, что наша задача – сформировать комплексную программу модернизации ЖКХ до 2030 года", – почеркнул Хуснуллин.

Помимо этого, он указал Минстрою Фонду развития территорий на недопустимость удорожания проектов и поручил совместно с Минпромторгом ФАС контролировать ценовую политику заводов – производителей труб и другой продукции, задействованных в реализации этой программы.

"В прошлом году в ФАИП участвовали 53 главных распорядителя бюджетных средств в рамках 39 госпрограмм и 13 нацпроектов. Бюджетные средства были адресно распределены на реализацию 1 204 объектов. По предварительным данным, кассовое исполнение составило 96,2% — это на 10% больше, чем в 2021 году", – пояснил глава Минстроя Ирек Файзуллин.

Он уточнил, что такие результаты были достигнуты в том числе благодаря механизму оперативного перераспределения бюджетных средств – высвобождаемые средства направлялись на объекты капстроительства, где они необходимы в текущем финансовом году. Эта возможность позволила ускорить сроки ввода объектов и повысить качество жизни в населенных пунктах.

По итогам доклада Хуснуллин отметил хорошую работу по выполнению ФАИП в 2022 году, несмотря на сложную экономическую и финансовую ситуацию, рекордное кассовое освоение и обратил внимание на необходимость и в дальнейшем выдерживать сроки разработки ПСД и контрактации.

Помимо этого, вице-премьер акцентировал внимание участников совещания на вопросе завершения всех объектов капитального строительства в рамках утвержденной "дорожной карты". Он заявил, что главам регионов необходимо держать этот вопрос на личном контроле и совместно с Минстроем провести анализ незавершенного строительства в регионах – как федеральной, так и региональной собственности, после чего должны быть приняты соответствующие решения.

 

Источник: «Интерфакс»

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо