ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В НОПРИЗ обсудили проблемы компфондов СРО
21.08.2015

В НОПРИЗ обсудили проблемы компфондов СРО

19 августа 2015 года в Суздале состоялось заседание круглого стола Национального объединения изыскателей и проектировщиков, посвященного компенсационным фондам саморегулируемых организаций.

Тема круглого стола звучала следующим образом: «Формирование компенсационных фондов саморегулируемых организаций и передача возникающих в связи с ними прав и обязанностей правопреемникам в случае реорганизации или преобразования изыскательских и проектных организаций – членов СРО». В качестве ведущего круглого стола выступил Координатор НОПРИЗ по Центральному федеральному округу РФ Александр Фокин.

Позицию Национального объединения изыскателей и проектировщиков по заявленным вопросам представили руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин и заместитель руководителя аппарата Виталий Ерёмин.

Сергей Кононыхин в самом начале заседания зачитал приветственное слово президента НОПРИЗ Михаила Посохинак участникам заседания. Обращаясь к участникам круглого стола, Михаил Посохин обозначил актуальность темы формирования компенсационных фондов для изыскательских и проектных СРО, обратил внимание на необходимость привлечения к решению вопросов не только профессионального сообщества, но и органов государственной власти и подчеркнул особую роль координаторов НОПРИЗ в оперативности исполнения поставленных задач.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель директора департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области Сергей Коробкин, поблагодарив НОПРИЗ за внимание к деятельности изыскателей и проектировщиков Владимирской области.

В деловой части заседания круглого стола были рассмотрены актуальные вопросы отдельных форм реорганизации юридических лиц – членов СРО, зачет взносов в компенсационный фонд, их суммирование при слиянии и присоединении членов СРО, порядок передачи компенсационного фонда СРО в случае исключения сведений о СРО из государственного реестра, а также преимущества размещения средств компенсационного фонда в депозитах и депозитных сертификатах российских кредитных организаций.

Причиной возникновения разногласий по вопросам формирования средств компенсационного фонда СРО, по мнению участников дискуссии, является «размытость» норм законодательства. «Законодательные нормы не в равной степени учитывают возможности отдельных участников системы саморегулирования, а некоторые вопросы, связанные с компенсационными фондами, и вовсе оставлены законодателями без внимания, что на практике неминуемо приводит к возникновению споров», — отмечалось на заседании.

Также участники круглого стола подчеркнули, что в условиях сложившегося экономического положения многие организации вынуждены трансформироваться в поисках удобных и благоприятных способов и форм ведения бизнеса, что делает вопрос реорганизации юридических лиц – членов СРО наиболее актуальным.

По итогам круглого стола будет подготовлена резолюция и опубликована на сайте НОПРИЗ в ближайшее время.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо