ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Китайцы предложили построить мост через Лену по концессии
21.08.2015

Китайцы предложили построить мост через Лену по концессии

От группы китайских компаний в правительство Якутии поступило предложение о строительстве моста через реку Лена на условиях концессии. Об этом сообщается на сайте республиканского правительства.

В мае вступил в силу закон "О частной финансовой инициативе", и именно в его рамках, скорее всего, будет реализован проект. Это позволит властям заключить соглашение с инвестором, обойдя традиционную для госзакупок конкурсную процедуру.

Согласно сообщению, в числе китайских компаний - "Хуа Цинь Ань Цзю", "Чжундянь", "Бо Чи Хейлунзян", Хейлунцзянская главная компания по развитию экономики и технологий, корпорации "Чжода", а также China Development Bank.

Ожидается, что переговоры о строительстве моста будут продолжены на Восточном экономическом форуме, который состоится во Владивостоке 3-5 сентября.

Ранее министерство федеральных отношений и внешних связей Якутии сообщило, что о готовности взяться за реализацию проекта объявила компания "Хуа Цинь Ань Цзю". Председатель совета директоров этой компании Чжу Чхунь Юй отметил, что мост можно построить за 3,5 года.

Как сообщалось, в ноябре 2012 года власти Якутии и Минтранс РФ договорились о строительстве автомобильного моста через Лену, включив этот проект в число основных на предстоящую перспективу. Победителем конкурса по строительству моста через Лену в районе Якутска стал консорциум во главе с ООО "Транспортные концессии (Саха)", ОАО "УСК "Мост" Геннадия Тимченко, ОАО "Бамстроймеханизация", ОАО "Институт "Стройпроект".

Однако в конце 2014 года было принято решение отложить строительство моста через Лену ради строительства моста через Керченский пролив. Подписание концессионного соглашения не состоялось в связи с ростом политических и экономических рисков, сложной ситуацией на финансовых рынках, в том числе на рынках привлечения долгового капитала.

Служба информации АНСБ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо