ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Инновационные разработки в проектировании: выбор ТОПов на битве IT-решений «Всё о стройке»
16.03.2023

Инновационные разработки в проектировании: выбор ТОПов на битве IT-решений «Всё о стройке»

В новом выпуске уникального формата было представлено 7 инновационных IT-решений для проектирования в строительстве. Девелоперы особо отметили продукты компаний «Конкуратор», BIMLIB и PropTech, а Группа «Самолет» анонсировала выход собственных разработок на рынок.

14 марта состоялась очередная битва IT-решений от проекта «Всё о стройке». В эфире были представлены как новые продукты для проектирования в строительстве, так и уже существующие на рынке IT-разработки.

В формате 5-минутных презентаций 7 разработчиков продемонстрировали свои инновационные продукты, а ТОПы крупнейших застройщиков выбрали лучшие из них в прямом эфире «Битвы IT-решений для проектирования».

IT-решения презентовали:

Александр Ивянский — Генеральный директор НТЦ «Гектор» (Решение — 5D Смета);

Артем Тохтуев — Руководитель по развитию и стандартизации ИнПАД (Решения: Модуль инсоляции, Менеджер узлов);

Небойша Новкович — BIM-эксперт компании «Конкуратор» (Решение — Bexel Manager);

Юлия Лесная — Директор по маркетингу PropTech Group, ООО «Проптех» (Решение — PropTech.ESP(a).DCM, управление семействами);

 Дмитрий Медведев — Руководитель проектов компании ООО «Ингипро» (Решение — среда общих данных ИНГИПРО, российская СОД для работы с информационными моделями);

Сергей Припадчев — Руководитель проекта IRMA компании BIMLIB (IRMA, бесплатный сервис для проектировщиков);

Евгений Юревич — Управляющий партнер Project Point (Решение — Project Point, среда общих данных участников проектов строительства).

Решения разработчиков оценивали:

Михаил Викторов — Президент НОТИМ;

Александр Панькин — Руководитель управления информационного моделирования Группы «Самолет»;

Денис Смирнов — Руководитель службы формирования продукта и BIM-технологий «ЭталонПроект» (входит в Группу «Эталон»);

Михаил Богданов — IT-директор компании Брусника;

Сергей Груздев — Директор по систематизации ГК Seven Suns Development;

Денис Бида — Директор департамента автоматизации федерального девелопера «Неометрия»;

Марсель Гайнутдинов — Руководитель управления цифрового развития ООО «АБД» (ГК Ак Барс Дом).

Эфир провела директор проекта «ВСЁ О СТРОЙКЕ» Светлана Опрышко.

Битва IT-решений прошла при поддержке Минстроя России, Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), НОТИМ, и ВЭБ.РФ. Информационные партнеры проекта: портал ЕРЗ.РФ, «Строительная газета», портал «Цифровое строительство», агентство новостей «Строительный бизнес», портал Digital Developer.

Согласно правилам битвы, у разработчиков есть пять минут, чтобы раскрыть ценность и пользу своего решения. В финале жюри отмечают наиболее интересные продукты выпуска и расставляют баллы по четырем критериям:

инновационность технологии;

очевидность пользы;

простота использования;

личная оценка.

По решению представителей крупнейших застройщиков победителем выпуска стало решение Bexel Manager, которое презентовал BIM-эксперт компании «Конкуратор» Небойша Новкович.

2 место и приз зрительских симпатий получило решение IRMA, о котором рассказал руководитель проекта IRMA компании BIMLIB Сергей Припадчев.

3 место досталось решению PropTech.ESP(a).DCM — управление семействами, которое представила директор по маркетингу PropTech Group, ООО «Проптех» Юлия Лесная.

С приветственным словом выступил Президент НОТИМ Михаил Викторов.

Он отметил, что проектирование в строительстве на настоящий момент является приоритетной областью для IT-разработчиков. «Сейчас на первом месте порядка 34-36% — это как раз продукты для проектирования. Несмотря на то, что этот блок самый цифровой, подготовленный за два — три десятка лет, но тем не менее нехватка решений сохраняется», —  уточнил Михаил Викторов.

По его словам, около 20% российских разработчиков планируют расширение за рубеж и рассматривают в качестве ближайших новых рынков Армению, Казахстан и Узбекистан.

«Мы, кстати, как НОТИМ уделяем большое значение механизмам и платформам, библиотекам ТИМ-компонентов, это достаточно важная и нужная ниша для проектного блока», —  заключил президент ассоциации.

Первым свое решение представил генеральный директор НТЦ «Гектор» Александр Ивянский.

Продукт: 5D Смета для автоматизация сметных расчетов и интеграция стоимостной информации в TIM-проекты

Он презентовал 5D Смету, которая позволяет снизить трудоемкость разработки сметной документации за счет непосредственного использования информации из BIM-проектов.

Продолжил встречу Артем Тохтуев, руководитель по развитию и стандартизации ИнПАД.

Продукт: Модуль инсоляции, Менеджер узлов

Артем Тохтуев представил жюри инструмент, который позволяет на этапе концепции проработать вариант застройки территории и проверить его на инсоляцию.

«Отличие от классического подхода в том, что другие компании разрабатывают застройку территории и за тем опять же прорабатывают ее в другом специализированном программном комплексе. Они тратят много времени на расчет, у нас же выполняется все в едином комплексе», — подчеркнул он.

Руководитель по развитию и стандартизации ИнПАД поделился также второй разработкой — инструментом для взаимодействия девелопера/проектировщика, который позволяет цифровизовать эффективные узлы, применять их на новых объектах, выполнять удобный поиск по имеющимся наработкам, а также увязать их с информационной моделью.

BIM-эксперт компании «Конкуратор» Небойша Новкович продемонстрировал решение для управления проектами с использованием информационных технологий информационного моделирования (3D, 4D, 5D, 6D).

Продукт: Bexel Manager

«Он отличается уникальным интеллектуальным механизмом строения динамических планов строительства, не имеющего аналога в мире, и является победителем международного конкурса buildingSMART в категории «Лучшее инновационное решение для управления строительством» по итогам 2020 года», —  указал Небойша Новкович.

Юлия Лесная, директор по маркетингу PropTech Group, ООО «Проптех» рассказала о решении в области облачных технологий.

Продукт: PropTech.ESP(a).DCM, управление семействами

«Если мы придем к выгодам по конкретно данному решению, то это экономия времени сотрудников. Есть возможность работы с последними актуальными версиями семейств, их автоматическая проверка на соответствие в моделях, работа с типовыми решениями в централизованной библиотеке вашей конкретной компании и возможность в дальнейшем работы с этими данными для использованиями в последующих процессах уже после проектирования», — отметила она.

Следующее IT-решение представил Дмитрий Медведев, руководитель проектов компании ООО «Ингипро».

Продукт: среда общих данных ИНГИПРО, российская СОД для работы с информационными моделями

Дмитрий Медведев подчеркнул, что привычный интерфейс продукта позволяет продолжить работу с проектами без дополнительной подготовки сотрудников, а система не требует длительного внедрения.

«Прежде всего, “Ингипро” — это полная независимость от иностранных компонентов, это облачный web-сервис, который может быть расположен как на российских серверах, так и в закрытом контуре на серверах заказчика», — добавил он.

Руководитель проекта IRMA компании BIMLIB Сергей Припадчев рассказала о продукте, способном избавить от срыва дедлайнов по разработке проектной документации —  сервисе проверки и заполнения BIM-моделей IRMA.

Продукт: IRMA, бесплатный сервис для проектировщиков

«IRMA — бесплатный облачный сервис с плагином для САПР (Revit). Основная наша функция — это быстрая проверка моделей по EIR и массовое заполнение параметров и их значений в модели», — уточнил Сергей Припадчев.

Среди основных преимуществ он назвал простое освоение сервиса, легкий интерфейс, возможность использовать готовые шаблоны требований экспертизы и работать с отечественными САПР.

Финальное решение — цифровую платформу для ведения проектов промышленного и гражданского строительства, презентовал управляющий партнер Project Point Евгений Юревич.

Продукт: Project Point, среда общих данных участников проектов строительства

«Благодаря Project Point сотрудники привлеченных на проект компаний получают возможность контролировать качество, сроки и стоимость на принципиально новом уровне за счет автоматизации и наглядности процесса», — рассказал Евгений Юревич.

По его словам, с использованием цифровой платформы до 35% сокращаются сроки согласования технических и проектных документов, и в 2 раза снижается количество ошибок и неоптимальных решений, доходящих до строительной площадки.

Первое слово от лица жюри дал Александр Панькин, руководитель управления информационного моделирования Группы «Самолет».

Он выделил два инновационных продукта: сервис проверки и заполнения BIM-моделей IRMA, который назвал перспективным и способным дать ощутимую пользу, отметив как несомненное преимущество возможность бесплатного пользования сервисом, и Project Point — среду общих данных участников проектов строительства. «Project Point я ранее не видел, мне интересно посмотреть на этот продукт, ему я поставил по всем критериям “пятерки”, но все, конечно же, требует именно апробации и оттачивания с помощью рук», — уточнил член жюри.

«К сожалению, рутина не исчезнет никогда, она может стать более цифровой, более продвинутой, но шаблонность каких-то действий никуда не денется», — подчеркнул Александр Панькин. 

Руководитель управления информационного моделирования Группы «Самолет» рассказал также о планах компании по выходу на рынок с собственными IT-решениями для проектирования в строительстве. «Мы ведем свои разработки, они уже в глубокой проработке, кроме того, мы и планируем выход на рынок, и мы будем точно так же конкурировать с теми коллегами, которых я озвучил ранее: САРЕКС, BIM-Cluster, SIGNAL, IYNO. В будущем с нашими продуктами вы также познакомитесь», — сказал Александр Панькин.

Перспективность бесплатного сервиса для проектировщиков IRMA отметил и Михаил Богданов, IT-директор компании Брусника. «Я думаю, что это будет крутой продукт для рынка, мне будет его, по крайней мере, лично интересно посмотреть поближе», — сказал он. Также Михаил Богданов выделил проект Bexel Manager. 

«Вижу в последние годы все больше готовых решений, и смысла делать какие-то свои разработки, которые действительно делали 3-5 лет назад, сейчас нет. Можно брать, можно интегрировать», — добавил IT-директор компании Брусника.

Следующий комментарий дал директор по систематизации ГК Seven Suns Development Сергей Груздев.  «Я для себя отметил Project Point, и Bexel Manager мне очень понравился», — рассказал эксперт. Он подчеркнул, что не брал во внимание критерий «простота использования», поскольку его сложно применить, исходя из небольшой презентации продукта. 

Также экспертным мнением поделился директор департамента автоматизации федерального девелопера «Неометрия» Денис Бида. Преференцию по критерию «личная оценка» он отдал продуктам Bexel Manager и IRMA.

«Некоторые коллеги начинали цены показывать, некоторые — нет. Когда я начинаю на калькуляторе пересчитывать стоимость — сколько нам будет это стоить, думаю, не дешевле ли нам еще одно сотрудника нанять или десять, которые это будут вручную делать. У меня есть ко многим производителям софта вопросы по ценообразованию. Когда мы говорим 50 проектировщиков — одно, 500 — другое, то есть здесь есть вопросы к масштабам бизнеса, к масштабам использования ПО», — подчеркнул Денис Бида.

Руководитель службы формирования продукта и BIM-технологий «ЭталонПроект» (входит в Группу «Эталон») Денис Смирнов выделил решения компании ИнПАД — инструменты для проверки застройки на инсоляцию и цифровизации эффективных узлов.

Последним экспертное решение высказал Марсель Гайнутдинов, руководитель управления цифрового развития ООО «АБД» (ГК Ак Барс Дом).

«Из победителей я бы никого, наверное, не выделил конкретно, потому что все действительно очень классные, разные и все заслуживают статус победителя», — сказал он.

Заключительное слово по итогам эфира дала Светлана Опрышко, пригласив отечественных и зарубежных разработчиков к участию в битвах. «Для вас это уникальная возможность заявить о себе на российском рынке и найти клиентов среди крупнейших застройщиков. А для девелоперов будет полезным увидеть все решения рынка и выбрать для себя лучшие, а не просто разрекламированные за счет сильных вендоров или инвесторов», — подчеркнула директор проекта «ВСЁ О СТРОЙКЕ».

Запись битвы и презентации разработчиков доступны по ссылкам:

просмотр на Youtube;

просмотр на Rutube;

презентации.

Следующий эфир на тему: «Лучшие новостройки России» состоится 21 марта в 11:00-12:00 (МСК). Еженедельно ТОПы только о главном в строительной отрасли России. До встречи в эфире!

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо