ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Рослесхоз установил границы лесничеств РФ для защиты лесов от застройки
21.03.2023

Рослесхоз установил границы лесничеств РФ для защиты лесов от застройки

Рослесхоз установил границы всех лесничеств на землях лесного фонда России, это позволит защитить леса от застройки, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Рослесхоз установил границы всех лесничеств на землях лесного фонда России. По сведениям государственного лесного реестра (ГЛР), на землях лесного фонда России всего расположено 1469 лесничеств, которые занимают 1,146 млрд га", - говорится в сообщении.

Как уточнили в ведомстве, все сведения о границах лесничеств будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости. На сегодня в ЕГРН внесены данные о 748 лесничествах страны.

В Рослесхозе считают, что установление границ лесничеств позволит устранить противоречия сведений Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости.

"Цель интеграции данных из ГЛР в ЕГРН – это планирование развития территорий с учётом местоположения границ земель лесного фонда. Это позволит не только юридически защитить границы лесничеств и отделить земли лесного фонда от земель иных категорий, но и выявлять нарушения имущественных прав в области лесных отношений. Например, если недобросовестный застройщик попытается поставить на учет земельный участок, который пресекает границу лесничества, ему откажут в этом", - цитирует пресс-служба замруководителя Рослесхоза Анастасию Винокурову.

Границы лесничеств устанавливались Рослесинфоргом, подведомственной организацией Рослесхоза, с 2015 по 2022 годы в рамках государственного задания.

 

Источник: РИА Недвижимость

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо