ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОСТРОЙ станет базовой организацией Консорциума строительных колледжей
31.05.2023

НОСТРОЙ станет базовой организацией Консорциума строительных колледжей

Создание Консорциума средне-профессиональных образовательных учреждений в области строительства стало ключевой темой встречи директора по развитию – руководителя Проектного офиса НОСТРОЙ Елены Париковой с представителями образовательного и профессионального сообщества Сибири.

Дискуссия состоялась на площадке Новосибирского архитектурно-строительного колледжа с участием его руководителя Сергея Аверьяскина. Елена Парикова рассказала участникам встречи о целях, структуре и функциях создаваемого Консорциума и представила проект дорожной карты реализации проекта в 2023 году.

В обсуждении приняли участие генеральный директор АСОНО Мария Бирюкова, директор Сибирского филиала Ассоциации «Объединение генподрядчиков в строительстве» Сергей Устинов и генеральный директор Ассоциации профессиональных строителей Сибири Сергей Бобков. Они поддержали инициативу НОСТРОЙ и внесли свои предложения по повышению эффективности организации, которая призвана усовершенствовать систему подготовки строительных кадров.

Кроме того, в рамках дискуссии ее участники обсудили вопросы, связанные с реализацией федерального проекта «Профессионалитет» в части подготовки специалистов в области строительства. Помимо преимуществ программы особое внимание было уделено проблемам при ее реализации, стоящим перед бизнесом и системой образования. В частности, был затронут вопрос предоставления налоговых преференций для бизнеса, участвующего в федеральном проекте, а также учета в критериях отбора заказного и цикличного характера строительной отрасли.

Сергей Аверьяскин заявил о решении образовательного учреждения принять участие в программе. Елена Парикова сказала, что НОСТРОЙ готов оказать колледжу поддержку. Добавим, что руководитель Проектного офиса НОСТРОЙ встретилась с руководством Новосибирского архитектурно-строительного университета (НГАСУ (СИБСТРИН)) и обсудила вопросы взаимодействия по совместным проектам в области подготовки кадров для отрасли, а также по перспективам развития сотрудничества, в том числе по обучению студентов из дружественных стран, механике формирования контрольных цифр приема и участию в этом процессе строительных компаний, а также по научно-технологическому сотрудничеству.

Во встрече приняли участие ректор НГАСУ (СИБСТРИН) Юрий Сколубович, первый проректор университета Александр Евдокименко, проректор по учебно-воспитательной работе и молодежной политике Марина Шумкова.

Источник:  НОСТРОЙ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо