ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Министр строительства утвердил новые своды правил
08.08.2014

Министр строительства утвердил новые своды правил

Минстрой России разработал своды правил, которые содержат рекомендации по повышению качества архитектурно-планировочных решений многофункциональных зданий и обеспечению высокого уровня безопасности при строительстве и эксплуатации сооружений. Приказы об утверждении новых сводов правил подписал 7 августа 2014 года Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

За последние два десятилетия в разы увеличилось количество зданий, в которых совмещаются жилые и общественные помещения. Поэтому требования к данным объектам с точки зрения энергоэффективности, технологичности строительства и эстетики постоянно повышаются. Однако существовавшие нормативные документы не предусматривают проектирование таких зданий с учетом их специфики, включая вопросы безопасности, санитарных требований и комфорта. В связи с этим Минстрой России разработал два новых свода правил — «Здания и комплексы многофункциональные. Правила проектирования», вступающий в силу 1 сентября 2014 года, и свод правил «Конструкции с применением гипсокартонных и гипсоволокнистых листов», который вступает в силу 1 октября 2014 года.

Разработанный министерством новый свод правил «Здания и комплексы многофункциональные. Правила проектирования» регулирует проектирование зданий жилищно-гражданского назначения, которые включают две и более групп помещений разной функциональности. Применение данного свода предполагает не только улучшение качества строительства и повышение требований безопасности, но и оптимизацию энергоэффективности зданий, сокращение эксплуатационных расходов.

Еще одним преимуществом данного свода является учет принципов проектирования, заложенных в Еврокодах. В будущем это позволит максимально облегчить гармонизацию отечественной нормативной базы с европейской.

Второй свод правил «Конструкции с применением гипсокартонных и гипсоволокнистых листов» направлен на усиление мер безопасности строительства и эксплуатации сооружений. Он содержит требования к конструктивным решениям и способам монтажа каркасно-обшивных перегородок, облицовки стен, ограждений коммуникационных шахт, подвесных потолков, огнезащиты конструкций с применением гипсокартонных и гипсоволокнистых листов. Этот свод правил расширяет требования механической и пожарной безопасности, а также регламентирует безопасные для здоровья человека условия проживания и пребывания в зданиях и сооружениях. В документе актуализированы требования по повышению предела огнестойкости ограждающих конструкций, их тепло- звукоизоляции, водостойкости.

При этом представленные в своде правил прогрессивные решения ограждающих конструкций из гипсокартонных и гипсоволокнистых листов позволят снизить трудозатраты за счет уменьшения объема «мокрых» отделочных работ, уменьшения массы строительных изделий, комплексной поставки материалов.

(По материалам пресс-службы Минстроя России)
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо