ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Сибирские ученые разработали новую высокопрочную сталь
31.05.2023

Сибирские ученые разработали новую высокопрочную сталь

Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) в Красноярске разработали метод усовершенствования стали Гадфильда за счет увеличения ее вязкости. Об этом сообщил соавтор исследования, старший научный сотрудник лаборатории физикохимии металлургических процессов и материалов СФУ Александр Косович.

По его словам, увеличение ударной вязкости стали достигнуто за счет оптимизации химического состава. «Можно сказать, что с ростом ударной вязкости возрастает количество энергии, которое способен воспринять материал при ударе. Простыми словами: оптимизированная сталь выдержит больше ударных нагрузок при эксплуатации изделий из нее», - сообщил ученый, добавив, что повышение вязкости происходит за счет оптимального соотношения легирующих добавок - марганца, кремния и хрома.

Косович отметил, что научные результаты работы будут использованы при обучении металлургов и литейщиков в профильном институте СФУ, а практические решения уже внедряются на одном из предприятий Красноярского края при производстве конусных броней для дробилок.

Сталь Гадфильда - первая легированная сталь с высоким содержанием углерода и марганца, которая массово выпускается и находит широкий спектр применения, передает ТАСС. Материал имеет отличную износостойкость при ударах, высоком давлении и перепадах температуры.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо