ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Каспийский завод листового стекла - банкрот
04.09.2015

Каспийский завод листового стекла - банкрот

Менее двух лет проработал завод листового стекла в Каспийске (Дагестан) – и уже объявил о начале процедуры банкротства предприятия.

Арбитражный суд Дагестана признал банкротом Каспийский завод листового стекла (КЗЛС), посчитав обоснованными доводы заявителя о несостоятельности предприятия -  сообщает ИА REGNUM.

Первое сообщение о возможном банкротстве завода появилось еще в середине июля. На момент подачи заявления о несостоятельности общая задолженность КЗЛС перед более 270 кредиторами превышала 16 млрд рублей, большая часть которой приходится на долю кредита от «Внешэкономбанк».

При этом председатель совета директоров КЗЛС Олег Липатов утверждает, что запущена процедура не классического банкротства, а именно оздоровления предприятия. «В настоящее время проводятся мероприятия по финансовому оздоровлению предприятия, и о банкротстве в том смысле, как понимают этот термин, не может быть и речи», — заявил Олег Липатов.

По мнению экспертов, столь неудачно этот проект мог завершиться по двум причинам. Первая – неисполнение принятого ранее плана по производству стекла, а следовательно, и затягивание с выходом предприятия на безубыточный уровень.

Вторая причина – высокая конкуренция в регионе именно в области производства листового стекла, изменение конъюктуры рынка. Всего этого владельцы завода просчитать не сумели. Конкурентом КЗЛС выступает аналогичный завод в Ростовской области, работающий на несколько лет больше, чем «дагестанец». Еще в 2013 году, сразу после пуска Каспиского завода эксперты стекольного рынка говорили о перенасыщенности этого региона стеклом, прогнозируя падение объемов производства и отсутствие необходимого сбыта. Высокая конкуренция заставила КЗЛС занижать стоимость продукции и продавать ее по цене намного ниже запланированной по проекту.
Эксперты отмечают, что завод, скорее всего, будет работать, но под управлением других владельцев.

Каспийский завод листового стекла находится в поселке Тюбе Кумторкалинского района. Запуск предприятия с производственной мощностью 600 тонн в сутки состоялся в декабре 2013 года. Проект стоимостью 10,5 млрд рублей реализован инвестиционной группой ОАО «Каспийский завод листового стекла», подконтрольной миллиардеру Сулейману Керимову. Помимо российских субъектов завод экспортирует свою продукцию в страны каспийского региона и Турцию.

Служба информации АНСБ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо