ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Дорога в космос начинается из школы
07.09.2015

Дорога в космос начинается из школы

1 сентября в жилом микрорайоне «Изумрудные холмы» г. Красногорска состоялось праздничное открытие новой общеобразовательной школы на 1100 человек.

Почетным гостем мероприятия стал дважды герой СССР, легендарный летчик-космонавт Алексей Леонов, который в этот день лично приветствовал всех учащихся новой школы и гостей праздника с символическим названием «Космос знаний».

Алексей Архипович отметил, что все участники строительного процесса в микрорайоне «Изумрудные холмы» «шли к этому моменту, чтобы к 1 сентября открыть эту школу для вас. Вы увидите, какая она – таких школ в нашем Отечестве немного. Здесь чувствуется живое человеческое участие. Я поздравляю всех ребят и родителей с этим подарком, который сделала для вас компания «Эталон-Инвест». Построила дома, Аллею Космонавтов, школу. Все здесь есть, что нужно для нормальной, достойной человеческой жизни».

Космическая тема, доминирующая в открытии школы, выбрана не случайно. В марте 2015 в «Изумрудных холмах» состоялось торжественное открытие первой очереди Аллеи Космонавтов – Музея космонавтики под открытым небом, где будут установлены макеты трех первых космических кораблей в натуральную величину – «Восход», «Восток» и «Союз». А в новой школе №18 уже начал свою работу школьный Музей космонавтики.

В рамках мероприятия генеральный директор компании «Эталон-Инвест» Даниил Селедчик презентовал музею точную копию космического корабля, на которой совершил свой легендарный полет Алексей Леонов.
«Не случайно в этой школе есть музей, посвященный космосу, - отметил Д.Селедчик. – Ведь особое участие в жизни микрорайона принимает Алексей Архипович Леонов. И я очень рад, что сегодня мы все вместе открываем здесь новую, уже вторую в Изумрудных холмах, школу, уникальную, выполненную по индивидуальному проекту».

Первый заместитель министра образования Московской области Алексей Анопченко особо отметил, что школы такого уровня в Московской области еще не было.

Глава Красногорского района Московской области Борис Рассказов отметил значимость строительства в районе новых социальных объектов, а также большой вклад Алексея Леонова в развитие микрорайона «Изумрудные холмы»: «С подачи Алексея Архиповича мы сначала открыли монумент «Отсюда ушли в вечность» в микрорайоне «Изумрудные холмы», затем стали создавать Аллею космонавтов, сегодня открываем эту красавицу-школу. Я думаю, что мы будем свидетелями еще многих таких торжественных открытий в микрорайоне Изумрудные холмы в ближайшие годы».

В рамках первой торжественной линейки в новой школе  была заложена «космическая капсула времени» с пожеланиями первых первоклассников и почетных гостей. Через 10 лет сегодняшние первоклассники смогут прочитать свои пожелания, оставленные на хранение временем столь необычным способом. Также на школьном дворе было посажено «дерево желаний» - клен, который из года в год будет «собирать» желания хороших отметок, успешной сдачи экзаменов и, конечно же, выполнять их!

Торжественным финалом «космической школьной линейки» стал праздничный «фейерверк» из волшебных шаров-звезд, которые учащиеся новой школы дружно отпустили в небо – как символ первого полета в новый, неизведанный для многих мир – своего рода «космос» удивительных научных открытий, ярких свершений и побед!

Строительство школы № 18 в микрорайоне «Изумрудные холмы» компания «Эталон-Инвест» начала в феврале 2014 года, а уже 1 сентября 2015 школа распахнула свои двери для своих учеников. Новая общеобразовательная школа, уже вторая в микрорайоне, рассчитана на 1100 учащихся. В ее состав входят учебный, спортивный и бытовой корпуса переменной этажности (2-4 этажа), а также спортивная легкоатлетическая площадка.

Школа выполнена по уникальному авторскому проекту. Фасад школы плавно изгибается, придавая зданию глубину, а цветовые решения школы перекликаются с основными цветами фасадов жилых домов микрорайона. На территории школы предусмотрено большое количество рекреационных зон, оборудованы площадки с игровыми и спортивными снарядами для детей разных возрастов. В общеобразовательном учреждении созданы также все условия для маломобильных детей.

Служба информации АНСБ
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо