ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
На дорогах будут композиты и синтетика
08.09.2015

На дорогах будут композиты и синтетика

В Твери на базе ФКУ Упрдор "Россия" состоялось выездное расширенное заседание секции "Композиционные материалы и геосинтетика" Научно-технического совета Федерального дорожного агентства.

Заседание НТС было посвящено внедрению композитных материалов в дорожную отрасль.
Начальник Управления научно-технических исследований и информационного обеспечения Росавтодора Александр Бухтояров напомнил о ключевых целях и задачах реализации комплексной программы внедрения композитных материалов, рассчитанной на период до 2020 года. По его словам, именно использование конструкций из композитов на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений инновационного развития дорожного хозяйства.

Заместитель начальника ФКУ Упрдор "Россия" Сергей Царьков, в свою очередь, рассказал о положительном опыте и перспективах внедрения композитов на тех трассах, за которые отвечает ведомство.

С докладом об основных направлениях производства композитных материалов и конструкций для дорожного хозяйства выступил исполнительный директор "Союза производителей композитов" Сергей Ветохин.

Также на заседании секции выступили производители композитных материалов, которые представили расчеты по экономической эффективности использования такого типа конструкций, а также продемонстрировали разнообразие номенклатуры продукции для дорожного хозяйства, выпускаемой из композитов.

Особый акцент участники совещания сделали на обсуждении методов ликвидации существующих барьеров, тормозящих начало широкомасштабного внедрения инновационной продукции.

Завершая совещание,  Александр Бухтояров отметил, что следующие заседания секции "Композиционные материалы и геосинтетика" Научно-технического совета Росавтодора состоятся в Санкт-Петербурге, Калуге и Воронеже. Кроме того, на заседании Научно-технического совета, которое запланировано 13 ноября в Северной столице, будут рассмотрены результаты реализации комплексной программы внедрения композитных материалов в дорожную отрасль за 2015 год.

По материалам Росавтодора

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо