ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
С марта 2016 года цемент – только с сертификатом
08.09.2015

С марта 2016 года цемент – только с сертификатом

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, вводящее в действие обязательную сертификацию цемента на территории России.

Как сообщается  на сайте Минпромторга России, который был инициатором нормы, с введением обязательной сертификации будет решена проблема безопасности и качества импортного цемента. Теперь он будет поставляться в Россию с учетом климатических условий и требований российских стандартов.

"С марта 2016 года обязательной сертификации будут подлежать портландцемент, глиноземистый и шлаковый цемент, а также цемент суперсульфатный и аналогичные гидравлические цементы, неокрашенные или окрашенные, готовые или в форме клинкеров", - отмечается на сайте Минпромторга.

Согласно документу, российские стандарты учитывают климатические условия, соответствие которым является еще одним важным показателем безопасности и качества цемента. В частности, речь идет о процентном содержании щелочи, отклонение от нормы которого приводит к образованию трещин, коррозии и снижению долговечности конструкций, а также о проценте содержания трехкальциевого алюмината, следствием повышенного содержания которого является снижение показателей морозостойкости.

По данным компании EY, которая провела исследование цементной отрасли стран Таможенного союза, в 2014 году производство цемента в России составило 68,4 млн тонн, потребление - 71,5 млн тонн, объем импорта достигал 5 млн тонн. Основные поставщики цемента в Россию - Турция, Иран, Польша (по 9% в общем объеме импорта), Латвия (12%) и Литва (15%).

Служба информации АНСБ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо