ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
PROESTATE – 2015: пришло время для «умных» проектов
09.09.2015

PROESTATE – 2015: пришло время для «умных» проектов

В Москве проходит девятый международный инвестиционный форум недвижимости PROESTATE. Мероприятие открывает большие возможности для деловых контактов и конструктивного диалога между бизнесом и властью.

В торжественной церемонии открытия PROESTATEприняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень и председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.
Мероприятие сопровождалось насыщенной деловой программой, при этом одна из самых актуальных конференций была посвящена теме «Девелоперы и власть: зеленый путь новым проектам». Константин Тимофеев рассказал, что в Москве выданы разрешения на строительство более чем 50 млн кв. м недвижимости, при этом комплекс градостроительной политики и строительства Москвы прилагает все возможные усилия для привлечения инвесторов на рынок. «Мы снимаем административные барьеры, упрощаем процедуры оформления градостроительной документации, а также прорабатываем ряд других мер для поддержки инвесторов», - рассказал Константин Тимофеев.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что сейчас нужно строить не «просто квадратные метры», а создавать «умные» проекты. По мнению генерального директора «НДВ-Недвижимость» Александра Хрусталева, государство меняет свою политику, и бизнесу необходимо приспосабливаться к новым условиям.

- Мы видим, что государство увеличивает свою долю в предприятиях и стремится к монополизации. Свои структуры создает Москва, Московская область и регионы. Тем же путем следуют министерства, - отмечает Александр Хрусталев, - Рецепт для бизнеса в этой ситуации – диверсификация и переход от простых квадратных метров к «умным» проектам. Для сравнения, в Европе есть небольшие логистические парки, которые обслуживают те или иные сети.  Стоит обратить внимание на эту сферу – сейчас её у нас практически нет. Также большой потенциал есть у гостиничного бизнеса, сектора IT.

В ближайшие 5 лет произойдет мутация бизнеса на 80%, считает эксперт, поэтому нужно развивать актуальные технологии. Тот, кто будет первым, тот и заберет рынок. Поэтому следует двигаться вперед и делать бизнес, который будет в тренде. При этом, как подчеркнул Александр Хрусталев, усиление роли банков мешает бизнесу. Российские предприниматели могут дать фору многим другим, но, к сожалению, берут кредит под очень большие деньги, что мешает развитию проектов.

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо