ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Деньги дольщиков будут тратиться под контролем
14.09.2015

Деньги дольщиков будут тратиться под контролем

В Минстрое России в очередной раз обсудили возможные изменения в Закон о долевом строительстве жилья. Речь шла об усилении контроля за расходованием средств дольщиков.

Обсуждение прошло в рамках заседания межведомственной рабочей группы по подготовке предложений по изменению законодательства в сфере долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. Председательствовала на заседании замминистра строительства и ЖКХ Наталья Антипина.

Свои предложения по изменению 214-ФЗ представил Фонд «Институт экономики города». Эксперты Института предлагают обязать банки контролировать целевое использование застройщиками средств дольщиков.
Как отмечалось участниками заседания, сейчас никакой ответственности застройщиков перед дольщиками за целевое использование средств не существует. Именно поэтому зачастую застройщики, собрав все деньги от нескольких объектов в одну кубышку, строят их по очереди, и если что-то случится, дольщики, купившие квартиры в последних домах, могут вообще ничего не получить.

С другой стороны, некоторые застройщики практикуют раздельный учет средств дольщиков. Этот опыт необходимо изучить и затем в обязательном порядке распространить на всех застройщиков. Введение контроля за использованием средств дольщиков, по мнению ряда участников заседания, весьма положительно скажется на доверии застройщикам со стороны покупателей, хотя введение такой ответственности – это пока еще вопрос для дискуссии, а не для принятия решений.

По словам Натальи Антипиной, до конца месяца предложения по поправкам в 214-ФЗ должно представить и банковское сообщество. Банкиры должны просчитать модель альтернативной формы обеспечения прав участников долевого строительства – с участием банков. Напомним, что на первом заседании рабочей группы было принято решение ввести, в числе прочих, и новый механизм долевого строительства, при котором средства граждан-соинвесторов будут размещаться в банках и использоваться застройщиками под контролем банка.

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо