ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Чиновник дисквалифицирован за проделки на торгах
14.09.2015

Чиновник дисквалифицирован за проделки на торгах

На полгода дисквалифицирован бывший глава Солнечногорского муниципального района Московской области – такое решение принял Арбитражный суд Московской области по заявлению Московского управления УФАС.

Поводом для обращения в суд стали систематические нарушения  бывшим главой района антимонопольного законодательства. Так, в декабре 2014 года комиссия Московского областного УФАС установила, что администрация заключила соглашение с МУП «Стройинвест-Солнечногорск». Как следует из этого соглашения, «Стройинвест-Солнечногорску» было предоставлено исключительное право распоряжаться земельными участками на территории Солнечногорского района Московской области с возможностью их передачи третьим лицам без проведения публичных процедур.

Рассмотрев все обстоятельства дела, суд принял решение о дисквалификации бывшего главы района на 6 месяцев.

По словам заместителя Правового управления ФАС России Алексея Крюкова, дисквалификация  - это наиболее эффективный механизм достижения такой цели как предупреждение последующих нарушений.

«Решение суда и проделанная Московским областным УФАС России работа должны показать, что за нарушение антимонопольного законодательства предусмотрены не только санкции в виде денежных штрафов, но и более существенные наказания вплоть до дисквалификации. Принятое решение будет способствовать сокращению нарушений, особенно в части заключения соглашений между органами власти и хозяйствующими субъектами, что в конечном итоге должно привести к развитию честной и добросовестной конкуренции на территории Российской Федерации», - отметил заместитель руководителя – начальник отдела контроля органов власти Московского областного УФАС России Кирилл Иванюженко.

Служба информации АНСБ
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо