ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
У изыскателей появился проект типового контракта
17.09.2015

У изыскателей появился проект типового контракта

Национальный Союз Изыскателей представил на суд общественности свою первую разработку - проект типового государственного контракта на выполнение изыскательских работ.

Документ разработан экспертами Ассоциации «НСИ» в инициативном порядке. Как отмечается в пресс-релизе Союза, документ направлен для обсуждения в Минстрой России, НОПРИЗ и НОСТРОЙ.
Эксперты в ходе работы провели анализ существующих контрактов на геоизыскания, которые используют госкомпании, а также была рассмотрена практика договорной деятельности изыскательской отрасли.

Как отмечает Член Совета «НСИ»  Николай Алексеенко, проект контракта подготовлен с целью решения типичных проблем взаимодействия изыскательских организаций с заказчиками работ в ходе получения заказов, заключения и исполнения договоров на выполнение изыскательских работ. Среди типичных проблем названы отсутствие авансирования, нереальные сроки исполнения контракта, размытое техническое задание, несбалансированность прав и обязанностей сторон и завышенные штрафные санкции.

Однако, по мнению Н.Алексеенко, необходимо найти баланс между интересами изыскателей и государственного заказчика, чтобы не допустить неоправданной траты бюджетных средств. «Надеюсь, что наши наработки будут учтены при подготовке финальной версии контракта, которая будет включена в библиотеку типовых контрактов»,  - заявил он.

Проект типового контракта, разработанный Ассоциацией, является модельным текстом, который может быть легко адаптирован под особые требования, в зависимости от источников финансирования, организационно-правовой форм сторон, состава и видов работ.

Ассоциация «Национальный Союз Изыскателей» предлагает ознакомиться с проектом типового государственного контракта, размещенным на сайте Ассоциации по ссылке: http://nsiz.ru/upload/iblock/8fd/ПРОЕКТ%20Госконтракт%20%20ред.%2016.09.2015.doc.

Замечания и предложения разработчики просят направлять в адрес аппарата Ассоциации НСИ на электронный адрес info@nsiz.ru

Служба информации АНСБ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо