ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Керченский мост стал дешевле на 20%
18.09.2015

Керченский мост стал дешевле на 20%

Два года спустя ученые смогли обезопасить мост через Керченский пролив от сейсмической активности, а также сократить расходы на него на 10-20% .

Об этом сообщил замдиректора Института физики Земли РАН, профессор Евгений Рогожин. Доклад о результатах исследований он озвучил в четверг на проводимой МЧС России в Москве конференции "Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций".

Детальное изучение, по словам Рогожина, потребовалось по той причине, что на общей сейсмической карте район предполагаемого строительства отмечен как крайне неблагоприятный, угрожающий 9-10-балльным сейсмическим воздействием.

"Транспортный переход оказывается в зоне сразу нескольких активных разломов. Все они должны были быть изучены, чтобы понять степень активности. Мы траншеями вскрыли основные разломы, определили возраст - примерно тысяча лет. Изучили основные зоны разломов методом микросейсмического зондирования", - рассказал ученый.

Были обследованы даже памятники древнего зодчества со следами старых землетрясений. Все это дало возможность рассчитать возможные воздействия в случае землетрясения на участках транспортного перехода, отметил Рогожин.
По его словам, в ходе исследования было выявлено еще несколько сопутствующих проблем, которые должны быть обязательно учтены в проекте, например сложный для строительства грунт или грязевые вулканы, но вулканы можно обойти, а влияние оползней может быть минимизировано.

Все результаты исследования, по его словам, были направлены на анализ в "очень придирчивую организацию" - Главгосэкспертизу - и прошли проверку.

"Я считаю большим достижением, что применение наших новых методов позволило понизить уровень риска для этого объекта, очень важного для нашей страны", - подчеркнул Рогожин.

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо