ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Ракета не прошла в ворота сборочного цеха на «Восточном»
01.10.2015

Ракета не прошла в ворота сборочного цеха на «Восточном»

Доставленная на космодром «Восточный» в разобранном виде ракета-носитель «Союз-2» не прошла в зал испытательного комплекса – проектировщики не учли ее габариты.

Как сообщает ТАСС, сооружение, где должны были производиться мойка и обогрев пребывающих на космодром блоков, запроектировано под другую модификацию ракеты-носителя «Союз» и не соответствует габаритам доставленного на космодром изделия. Напомним, что ракета-носитель доставляется на космодром в разобранном виде и только там собирается и устанавливается на стартовый стол.

Теперь, как передает ТАСС, из-за ошибки проектировщиков «Союз-2» будут пытаться перевезти в зал Восточного по резервной схеме.

Напомним, что пуск ракеты „Союз-2.1А“ с блоком выведения „Волга“ и российскими спутниками „Ломоносов“ и „Аист“ запланирован на конец нынешнего года. Однако проблемы не только в габаритах ракеты – сам испытательный комплекс еще не готов к работе - до сих пор не сданы в эксплуатацию краны для сборки ракеты, системы вентиляции, пожаротушения и ряд других.

Строительство космодрома Восточный находится на постоянном контроле у федеральных властей, отвечает за него вице-премьер Дмитрий Рогозин. Все работы по плану должны быть закончены к 30 ноября. Последние годы строительство космодрома сопровождается громкими коррупционными скандалами и забастовками рабочих из-за невыплаты зарплат.

Служба информации АНСБ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо