ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В Омской области планируют за четыре года увеличить темпы строительства жилья на 35%
12.02.2024

В Омской области планируют за четыре года увеличить темпы строительства жилья на 35%

Власти Омской области через четыре года планируют вводить в эксплуатацию около 1 млн кв. м жилья, что на 35% выше показателей 2023 года. Об этом губернатор региона Виталий Хоценко сообщил на Международной выставке-форуме "Россия".

"Мы нацелены на показатель около 1 млн кв. м через четыре года, будем все для этого делать. Конечно, тут влияет экономическая ситуация: ключевая ставка, ипотека, процент по ней. Но мы видим, что интерес к Омску и Омской области значителен, это подтверждает приход крупных федеральных застройщиков", - рассказал Хоценко.

Он отметил, что в 2023 году в Омской области было построено 740 тыс. кв. м жилья, что на 7% больше плана по нацпроекту. По его словам, в регионе уже активно реализуют свои проекты крупные застройщики "Брусника", "Эталон" и "Догма". "Им нравится у нас работать, все хотят развивать сотрудничество, поэтому мы стараемся совмещать и федеральных, и местных застройщиков. Рынок растет, места всем хватит", - подчеркнул глава региона.

Строительная отрасль Омской области еще несколько лет назад находилась в упадке, застройщики не могли продать готовые квартиры, которые по несколько лет стояли пустыми. Ситуация изменилась после введения федеральной программы льготной ипотеки и субсидирования регионом дополнительного снижения процентной ставки на 3 процентных пункта. В результате омские строители не смогли обеспечить выросший спрос на квартиры, власти вынуждены были привлечь федеральных застройщиков.

Международная выставка-форум "Россия" проходит с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве. Ее организуют для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики, свои экспозиции представляют все 89 российских регионов. ТАСС - генеральное информационное агентство форума.

Фото: freepik

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо