ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
«Технониколь» планирует стать крупным производителем домокомплектов из дерева
14.02.2024

«Технониколь» планирует стать крупным производителем домокомплектов из дерева

Российский производитель строительных материалов планирует стать одним из крупнейших поставщиков домокомплектов ИЖС из древесины на отечественный рынок, рассказал журналистам совладелец и управляющий партнер "Технониколь" Сергей Колесников.

"Мы собираемся стать если не крупнейшим, то, как минимум, вырасти до 50 тысяч домокомплектов в год за пять лет. Это хорошая амбициозная цель, к которой надо стремиться. Но даже если будет 20 тысяч докомплектов в год — это будет фантастический результат, и он вполне достижим", — рассказал Колесников на встрече во вторник.

Он напомнил, что ранее компания приобрела завод в Семенове Нижегородской области.

"Там отрабатывается производство готовых панелей для быстрой сборки домов, тут же будут изготавливать весь теплый контур, включая стеновые и кровельные панели с перекрытиями, с использованием изоляционных материалов компании", — рассказал Колесников. Он уточнил, что завод выйдет на производственные мощности к концу года.

Также управляющий партнер отметил, что, по его мнению, сегмент ИЖС является перспективным в стране, но его развитие зависит от скорости и качества сборки.

"Мы сейчас планируем резко сократить количество и сложность операций на строительной площадке. Срок строительства подобных домов для ИЖС будет не 6 месяцев, а около 2 недель", — заверил Колесников.

При этом он подчеркнул, что компания не планирует выходить на рынок строительного подряда, однако займется обучением строителей для работы с технологией сборки префаб-конструкций.

Колесников отметил, что в планах компании через 5-7 лет выйти на показатель 80% готовых материалов из дерева против продажи пиломатериалов.

Корпорация "Технониколь" — производитель строительных материалов и систем. Производственная компания объединяет 68 производственных площадок.

Фото: freepik

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо