ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОТИМ назвал новые тренды в развитии российского ПО
15.02.2024

НОТИМ назвал новые тренды в развитии российского ПО

14 февраля в Новосибирске в рамках форума «Стратегии ускорения темпов строительства - 2024» Сибирской строительной недели прошло пленарное заседание "От идеи к практике цифровизации строительной отрасли на федеральном уровне и регионах".

В мероприятии приняли участие замминистра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик, руководитель Главгосэкспертизы Игорь Манылов, губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

В ходе дискуссии президент НОТИМ Михаил Викторов представил свой взгляд на развитие отечественного программного обеспечения для строительной отрасли. Он напомнил, что создание НОТИМ было, по сути, качественным ответом на необходимость внедрения российского ПО в градостроительстве. И работа, проделанная за 2 года, показала, что тренд на развитие национального программного обеспечения был правильным. Буквально накануне Форума НОТИМ провел опрос, который показал, что всего 30% пользователей не видят преимуществ российского ПО перед зарубежным – а еще год назад эта цифра достигала 90%. А на первом месте участники опроса отметили отсутствие санкционных рисков при применении российского ПО, поскольку оно учитывает национальное  законодательство, стандарты, ГОСТы, требования.. На втором месте – учет российского законодательства. И этот отрыв российского ПО от иностранного будет возрастать.  

Однако внедрение цифровых подходов выгодно далеко не всем. Останется  достаточно мощное сопротивление со стороны генподрядчиков и субподрядчиков, которым прозрачность стройки не нужна. И поэтому в ряде случаев реформа внедряется из-под палки – но это правильно, поскольку главная задача прозрачность и эффективность расходования бюджетных средств.

И до сих пор остается сопротивление руководителей проектных компаний по переходу на российский софт – вложено слишком много денег и усилий, подготовлены специалисты, и это не позволяет все бросить и тратить довольно большие средства на новое ПО. Поэтому ставку нужно делать на молодое поколение и, прежде всего, на студентов, которые могут стать носителями новых знаний в области информационного моделирования. Но, делая ставку на вузы, нужно финансировать разработку новых учебных программ в области ТИМ, помогать компаниям и учебным заведениям выращивать кадры с необходимыми компетенциями.

И второй момент, на котором остановился президент НОТИМ: застройщики в жилищном строительстве еще до конца не поняли, что внедрение «цифры» в этой сфере не будет просто формальным действием. Отчитаться перед «органами» о переходе, а работать по-старому не получится. И сейчас необходимо до всех застройщиков эти требования донести. Ну, а в качестве «плюшки» НОТИМ по-прежнему активно лоббирует снижение процентной ставки проектного финансирования для тех застройщиков, которые перешли на ТИМ.

Если говорить о поддержке отечественного софта, то НОТИМ уже второй год продвигает идею по предоставлению дотаций в 50% для проектных и строительных компаний при покупке российского ПО. Сейчас такие дотации прекращены – деньги в бюджете кончились, но, возможно, что новый состав правительства сможет оценить качество этой идеи и поддержит инициативу НОТИМ. И если будет соответствующее финансирование строительной отрасли, поддержка российских вендоров, то российские программные продукты станут весьма качественными и конкурентными.

Источник: НОТИМ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо