ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Совет Консорциума СПО на базе НОСТРОЙ утвердил Дорожную карту
18.02.2024

Совет Консорциума СПО на базе НОСТРОЙ утвердил Дорожную карту

16 февраля на площадке Национального объединения строителей под председательством почетного президента НОСТРОЙ Ефима Басина состоялось заседание Совета Отраслевого Консорциума среднего профессионального образования в сфере строительства (СПО). Участники заседания, в котором приняли участие 12 из 17 членов Совета, рассмотрели и утвердили рабочие документы и структуры Консорциума.

Вице-президент Консорциума СПО Ефим Басин, открывая заседание, отметил, что главная цель работы объединения – решение проблемы кадрового голода в строительной отрасли. НОСТРОЙ как инициатор и базовая организация Консорциума СПО взял на себя ответственность за развитие среднего профессионального образования в строительной отрасли.

«Очень важно объединить на площадке Консорциума и колледжи, и работодателей, и СРО. Только в этом случае можно сформировать механизмы актуализации учебных программ в соответствии с новыми технологиями, подготовить молодых специалистов в соответствии с запросами работодателей и поддержать материальную базу учебных заведений», – сказал Ефим Басин.

Он констатировал, что сегодня только 50% молодых специалистов после выпуска приходят на стройки. Поэтому нужно, чтобы выпускники колледжей имели возможность проходить производственную практику и стажировки в конкретных компаниях, куда потом смогут прийти работать. И, конечно, важно поднимать уровень подготовки не только студентов, но и преподавателей – они должны владеть современными знаниями и преподавать по обновленным, отвечающим требованиям рынка программам.

Руководитель Проектного офиса НОСТРОЙ Елена Парикова сообщила, что сегодня в Консорциум входит более 70 колледжей, а также строительные компании (работодатели), саморегулируемые организации и отраслевые общественные объединения. На этой основе формируется успешное взаимодействие между образовательными организациями и бизнесом. Деятельность Консорциума направлена на оптимизацию учебных программ и обмен опытом, а также на включение новейших технологий в учебные программы.

Елена Парикова также рассказала о первых успехах в работе Консорциума СПО, о планах на 2024 год и предложениях НОСТРОЙ по дальнейшему развитию среднего профессионального образования в строительстве.

Члены Совета Консорциума единогласно утвердили Регламент Совета Консорциума, а также Дорожную карту на 2023 – 2024 годы. Среди основных направлений, в том числе, выработка рекомендаций по синхронизации СПО с потребностями экономики, участие в формировании комплексной программы по ускоренному обучению кадров для строительной отрасли, возрождения «института» наставничества, проработка механизма взаимодействия при создании условий для проведения ГИА-НОК обучающихся СПО и др.

Также члены Совета Консорциума единогласно одобрили создание четырех рабочих групп, которые будут выполнять поручения Совета Консорциума по ключевым направлениям деятельности:

- Рабочая группа по подготовке кадров строительной отрасли

- Рабочая группа по развитию образовательной и научной деятельностей в строительстве

- Рабочая группа по созданию и развитию информационного портала Консорциума

- Рабочая группа по взаимодействию с отраслевыми и профильными министерствами, учреждениями и организациями

В состав Консорциума по итогам голосования единогласно включены 11 новых членов – строительных компаний и СРО.

В ходе свободной дискуссии члены Совета обменялись мнениями о построении образовательной вертикали – от школы и колледжа до отраслевого вуза, о необходимости ранней профориентации школьников, а также о возможных формах взаимодействия всех участников Консорциума по развитию СПО.

Источник: НОСТРОЙ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо