ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В Голландии будут вечные пластиковые дороги
12.10.2015

В Голландии будут вечные пластиковые дороги

Крупнейшая дорожностроительная компания KWS Infra из Голландии и специалисты VolkerWessels собираются уже в ближайшее время начать первый на планете проект по созданию автомобильных трасс из пластика.

По мнению разработчиков, такие трассы по сравнению с обычными будут служить во много раз дольше, чем самый прочный асфальт, будут менее будут подвержены стиранию и другим повреждениям, а также обойдутся дешевле. Вдобавок новые автострады помогут очистить мировой океан от мусора, поскольку делать дорожный пластик будут именно из мусора, извлеченного из океанов.

Дороги из переработанного синтетического материала для начала появятся в Роттердаме. Городские власти уже дали согласие на реализацию проекта. Его авторы сейчас ищут партнёров для выполнения работ.

Срок строительства пластиковых дорог будут исчисляться не годами или месяцами, а неделями. Лёгкие и надёжные пластиковые конструкции будут укладываться сверху на выровненный песок. При этом отпадает нужда в траншеях для прокладки коммуникаций, поскольку пластиковая труба внутри полая, и коммуникации, в том числе, и водопровод, можно прокладывать внутри плиты. Соответственно, это позволит сэкономить и время, и деньги.

На официальной странице компании в социальной сети «Фейсбук» утверждается, что новый вид дорожного покрытия не будет подвержен урону от канав и ям. Они смогут выдерживать диапазон температур от -40 до +80 градусов по шкале Цельсия, будут устойчивы к химическим реагентам и смогут почти полностью обходиться без техобслуживания.

Источник: humanstory

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо