ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В Уфе прокуратура выявила многочисленные нарушения градостроительного законодательства
26.02.2024

В Уфе прокуратура выявила многочисленные нарушения градостроительного законодательства

Уфимские прокуроры завершили проверки по обращению граждан и выявили нарушения градостроительного законодательства о безопасности дорожного движения, защиты прав несовершеннолетних и порядка рассмотрения обращений граждан, жилищных прав.

Мэру Уфы Ратмиру Мавлиеву передали представление о нарушениях, выявленных при проверке прокуратурой.

Среди выявленных нарушений присутствует возведение двух многоквартирных домов на земельных участках, выделенных под ИЖС.

Также прокуратурой города была проведена проверка по обращениям жителей о нарушениях законодательства, допущенных при разработке проектно-планировочной документации, отсутствии дошкольных и общеобразовательных учреждений.

В прокуратуру города поступило более 30 заявлений от жителей многоквартирных домов, в которых указывалось, что чиновники долго не реагируют на требование внесения изменений в проектно-планировочную документацию по размещению социальных объектов в квартале.

В частности, в рамках застройки: ЖК «Шервуд», ЖК «Тихая роща», ПТСК ЖСК «Промысловик», ЖК «Зорге Премьер», ЖК «The Prime» выявлена нехватка более 200 мест в дошкольных образовательных организациях и более 500 мест в общеобразовательных организациях. Причиной острой нехватки мест в детских садах и школах стало ненадлежащее планирование застройки выше перечисленных ЖК и отсутствие в планах застройки школ и детских садов.

Прокуратурой было выдвинуто требование об устранении выявленных нарушений в кратчайшие сроки.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо