ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Капремонт жилья в Татарстане на этот год завершен
19.10.2015

Капремонт жилья в Татарстане на этот год завершен

На ремонт жилых многоквартирных домов в Республике Татарстан в 2015 году было направлено более 4,7 млрд рублей. Почти тысяча домов успешно отремонтированы.

Об этом сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.

Региональная программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов (МКД) стартовала в Татарстане в 2014 году и рассчитана на 30 лет — до 2043 года. Программа, в которую включено около 15,4 тысячи домов, корректируется не реже, чем раз в год. Предполагается, что ежегодно на ее реализацию будет направляться до 5 миллиардов рублей.

Для каждого дома установлен конкретный срок капремонта, определены виды работ. В частности, ремонт внутридомовых инженерных систем, подъездов, крыши и подвальных помещений, относящихся к общему имуществу, ремонт и замена лифтового оборудования, утепление и ремонт фасада и прочее.

Как сказал Фролов, работы на 2015 год завершены, а сейчас устраняются замечания, выявленные комиссией.
В программе капремонта 2015 года принимали участие 42 муниципальных образования республики (не участвовали лишь три района). Всего отремонтировано 999 многоквартирных домов общей площадью 5,9 миллиона квадратных метров, удалось улучшить жилищные условия 240,9 тысячи жителей республики. За счет образовавшейся экономии в программу-2015 дополнительно включены 30 домов.

В 2014 году в рамках региональной программы капремонта было отремонтировано 816 МКД на сумму 4,69 миллиарда рублей.

Служба информации АНСБ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо