ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Михаил Посохин: <br />
закон нужно<br />
увязать со СРО
21.10.2015

Михаил Посохин:
закон нужно
увязать со СРО

В НОПРИЗ состоялось заседание комитета по архитектуре и градостроительству – в числе прочих обсуждали проект ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации».

В заседании комитета приняли участие вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов, первый заместитель руководителя Аппарата Алиса Морозова, директор департамента стратегических программ и развития саморегулирования НОПРИЗ Светлана Бачурина.

Открыл заседание комитета президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Он подчеркнул, что в проекте поправок к федеральному закону «Об архитектурной деятельности» должны быть более четки однозначные формулировки, не вызывающие двойного толкования. Более того, внесение изменений, по мнению Михаила Посохина необходимо увязать с системой саморегулирования, в которой работает профессиональная отрасль уже почти шесть лет. Также необходимо конкретизировать права и обязанности архитектора, проектировщика, застройщика и каждого участника процесса, включая муниципалитеты, подчеркнул президент НОПРИЗ.

Напомним, что ранее законопроект весьма бурно обсуждался на круглом столе, проведенном Общественным советом по развитию саморегулирования в рамках VI Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство». Там подавляющее число архитекторов высказалось против предлагаемого законопроекта, который обяжет всех архитекторов проходить процедуры аттестации и лицензирования – и это в дополнение к действующим правилам и требованиям по квалификации в рамках системы саморегулирования. При это предлагается все аттестационные процедуры проводить в одной организации, которая по статусу предлагается как общественное объединение. Подробно об этой ситуации читайте на портале АНСБ (http://ancb.ru/publication/read/1692) .

Член комитета Эрдем Манзаров, в свою очередь, выразил мнение о необходимости введения персональной финансовой ответственности архитекторов и проектировщиков по примеру мировой практики.

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо