ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Ответственность экспертизы будет повышена
23.10.2015

Ответственность экспертизы будет повышена

Минстрой России введет порядок досудебного обжалования заключений негосударственной экспертизы – сообщила статс-секретарь Минстроя Наталья Антипина.

- Экспертиза проектной документации является одной из ключевых услуг, направленных на обеспечение безопасности в сфере строительства, - подчеркнула  Наталья Антипина. - Поэтому в Минстрое России особое внимание уделяется требованиям в отношении экспертов и организаций, осуществляющих экспертизу.

По ее словам, в настоящее время аттестовано порядка 8,5 тысяч экспертов на право проведения и выдачи заключения экспертизы проектной документации. На право проведения госэкспертизы аккредитовано 522 компании.
При этом Минстрой особенно пристально следит за тем, как работает негосударственная экспертиза, и намерен усилить ответственность негосударственных экспертов. Для этого в ведомстве разработан и внесен в Правительство РФ проект соответствующего федерального закона.

В частности, документ предполагает повышение требований, предъявляемых к аттестации экспертов и организаций на право подготовки заключений экспертизы проектной документации или экспертизы результатов инженерных изысканий. Так, минимальный стаж работы в этой сфере планируется увеличить с 5 до 7 лет.

Еще одна новелла - законопроект вводит ответственность экспертов за выдачу положительного заключения при несоответствии проектной документации и результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов, вплоть до аннулирования квалификационного аттестата (без права переаттестации в течение 3-х лет).

Помимо этого, будет введена обязанность размещения проектной документации, которая получила положительное заключение экспертизы, в Информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД).

Наталья Антипина также сообщила, что законопроект уточнит порядок досудебного обжалования заключений негосударственной экспертизы в Минстрое России путем проведения соответствующей экспертной проверки.

«Безусловно, все эти нормы повысят качество проведения экспертизы и, как следствие, позволят повысить безопасность зданий и сооружений», - подытожила Наталья Антипина.

Служба информации АНСБ
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо