ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
На строительстве Восточного украли более 1,5 млрд руб.
26.10.2015

На строительстве Восточного украли более 1,5 млрд руб.

В связи с хищениями при строительстве космодрома Восточный, общей суммой более полутора миллиардов рублей, возбуждено семь уголовных дел, которые расследуются УМВД по Амурской области.

Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, ссылаясь на генерал-майора полиции Николая Аксенова, одно из последних уголовных дел возбуждено в отношении бывшего директора предприятия, которое прокладывало автомобильные и железнодорожные пути на космодром «Восточный».

«Гражданин обвиняется в растрате, совершенной в особо крупном размере. По версии следствия, бывший генеральный директор организации похитил свыше 620 миллионов рублей. Уголовное дело возбуждено по материалам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Амурской области и УФСБ», — уточняется в сообщении.

Бывшего руководителя задержали по месту проживания в Красноярске в сентябре текущего года и заключили под стражу.

Первый пуск ракеты-носителя с космодрома Восточный ожидался в 2015 году, первый пилотируемый запуск — в 2018-м, строительные работы планировалось закончить до 30 ноября.

14 октября президент РФ Владимир Путин ознакомился с ходом работ, констатировал отставание от срока и разрешил перенести первый пуск с космодрома с декабря 2015 на 2016 год.

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо